Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Портфель Виктора Пинчука оценили в 10 млрд. долларов

[11:55 27 сентября 2007 года ]

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук завершил процесс реструктуризации группы “Интерпайп”, в результате которой входившие в нее активы выделены в самостоятельные бизнесы, управление стоимостью которых организовано по принципу инвестиционного фонда под управлением созданной международной инвестиционно-консалтинговой компании EastOne LLC (Лондон).

Как сообщил главный исполнительный директор (CEO) EastOne LLC Геннадий Газин в Киеве в четверг, под мандатом компании находится портфель активов общей стоимостью свыше 10 млрд. долларов.

“Наша цель — создать инвестиционные платформы в отраслях с потенциалом долгосрочного роста. Амбиции компании в развитии портфеля лежат в трех плоскостях: расширении глобального присутствия, отраслевой диверсификации, а также создании стратегических партнерств”, — сказал он на организованной “Альфа Банком” и “Альфа Капитал Украина” инвестиционной конференции.

По его словам, портфель под управлением EastOne LLC охватывает более 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, в том числе трубно-колесную компанию ИНТЕРПАЙП, медиа-активы (телеканалы СТБ, “Новый”, ICTV, газета “Факты” и др.), Укрсоцбанк (Киев), ОАО “Днепроспецсталь” (Запорожье).

Г.Газин отметил, что деятельность EastOne LLC включает разработку и реализацию портфельной стратегии, в том числе отраслевые экспертизы, слияния и поглощения (M&A), управление рисками, а также создание и сопровождение реализации стратегий отдельных бизнесов.

Он добавил, что портфельная стратегия предполагает создание в течение пяти лет географически сбалансированной структуры портфеля за счет увеличения доли активов, размещенных в СНГ, Европе и других регионах мира, с одновременным снижением доли украинских активов с 90% до 50%.

Помимо того, предполагается диверсифицировать отраслевую структуру портфеля, направив инвестиции в новые и быстрорастущие секторы, сказал глава EastOne LLC.

По его словам, портфельная стратегия также предполагает поиск и создание стратегических партнерств, в том числе с ограниченным участием, для реализации совместных проектов в перспективных отраслях.

Как сообщил Г.Газин, в рамках портфельной стратегии в 2007 году EastOne разрабатывает и реализует ряд масштабных инвестиционных проектов в США (в Силиконовой долине), Центральной Европе, странах СНГ и Украине, а также сопровождает процессы в сфере M&A.

“Общий объем сделок в 2007 составит около 3 млрд. долларов. Проекты сосредоточены в ряде секторов, среди которых — информационные технологии, недвижимость, финансовые услуги, логистика”, — сказал глава EastOne LLC.

Он уточнил, что головной офис EastOne расположен в Лондоне, представительства — в Киеве и Днепропетровске. По его словам, бренд группы ИНТЕРПАЙП сегодня принадлежит трубно-колесному бизнесу, консолидированному под холдингом Interpipe Holdings Ltd. и включающему в себя четыре размещенных в Украине предприятия по производству стальных труб и железнодорожных колес и сеть торговых компаний в Европе, США, СНГ и на Ближнем Востоке.

Г.Газин до назначения CEO компании EastOne занимал пост председателя правления группы “Интерпайп”, а до прихода в группу возглавлял московский офис международной консалтинговой компании McKinsey.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.