Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Корбан предлагает выгнать с работы главу ГКЦБФР

[10:10 25 декабря 2007 года ]

Глава наблюдательного совета ООО “Депозитарно-фондовая компания (ДФК) “Славутич-Капитал” (Днепропетровск) Геннадий Корбан обратился к президенту, премьеру и главе Верховной Рады с просьбой отстранить от должности главы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) Анатолия Балюка.

В открытом письме, опубликованном на правах рекламы в ряде ежедневных деловых изданий в понедельник, бизнесмен обвинил чиновника в затягивании принятия новых законов, отсутствии защиты прав инвесторов, участии в корпоративных конфликтах на стороне отдельных бизнес-структур и процветании в стране рейдерства.

По мнению Г.Корбана, участие А.Балюка в регистрации дополнительных эмиссий акций “Днипроэнерго” и Николаевского глиноземного завода привело к многомиллиардному ущербу государства.

Ранее в Интернете была начата кампания против А.Балюка в связи с лишением Госкомиссией лицензии регистратора компании “Укрнафтогаз”, которая вела реестр крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия ЗАО “Укртатнафта”, оказавшегося в центре скандала в связи со сменой в октябре менеджмента компании.

Помимо того, по той же причине малоизвестный Общественный совет национальной безопасности и обороны Украины пикетировал секретариат президента Украины с требованием уволить главу ГКЦБФР.

Сам А.Балюк в интервью прогнозировал, что в случае смены правительства будет предпринята попытка его дискредитации и увольнения. Глава ГКЦБФР заявил, что не намерен держаться за свою должность.

Г.Корбан ранее заявил, что является партнером совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского в ряде проектов: в бизнесе по недвижимости (торговые центры в Днепропетровске), научном проекте “Протон 21” (частная физическая лаборатория, которая выделена из бывшего Института ядерных технологий) и вместе с Борисом Филатовым в информационном агентстве “УНИАН”. В частности, ему вместе с Б.Филатовым принадлежит 25% УНИАН и около 12,5% холдинга “Главред-медиа”.

Помимо того, Г.Корбан выступал как представитель миноритарного акционера — компании “Корсан”, которая владеет 1,5% акций “Укртатнафты” и аффилирована с группой “Приват” и группой совладельца УкрСиббанка Александра Ярославского. Эта компания поддержала смену руководства “Укртатафты” в октябре этого года.

Согласно закону о государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине, в течение семи лет полномочий членов ГКЦБФР и ее председателя можно уволить лишь в трех случаях: по собственному желанию, состоянию здоровья и за совершение преступления. Представление в парламент на назначение членов ГКЦБФР и ее председателя подает президент. В настоящее время эти нормы оспариваются в Конституционном суде.

Верховная Рада 1 июля 2004 года завершила формирование нового состава ГКЦБФР, утвердив по представлению президента ее членами члена фракции БЮТ Андрея Портнова, члена фракции КПУ Владимира Петренко и генерального директора аудиторской фирмы “Донецкий аудит”, главы ревизионной комиссии “Укртелекома” Ивана Нестеренко. Неделей ранее парламент согласился с назначением председателем комиссии советника президента А.Балюка и переизбранием на очередной семилетний срок члена комиссии Сергея Бирюка. А еще два члена комиссии — Николай Бурмака и Владимир Харицкий — назначены указами главы государства от 11 июля 2002 года. Срок их полномочий — семь лет.

В середине февраля 2005 года А.Портнов подал в отставку. Это место остается вакантным до сих пор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.