Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s: амбиции российских металлургов стимулируют консолидацию отрасли

[11:15 18 января 2007 года ]

“Основным фактором, от которого будут зависеть рейтинги российских компаний сталелитейной промышленности в среднесрочной перспективе, станет процесс слияний и поглощений”, — говорится в новом отчете Standard & Poor's “Амбиции роста российских сталелитейных компаний стимулируют процесс слияний и поглощений”.

“Российские сталелитейные компании вступают в период активизации слияний и поглощений, чему способствовал еще один год благоприятных цен на сталь и генерирование значительного денежного потока в 2006 г., — отметила кредитный аналитик Standard and Poor's Татьяна Кордюкова. — Большинство сталелитейных компаний увеличило уровень вертикальной интеграции посредством приобретения российских активов и в настоящее время все более активно стремится обеспечить доступ на рынок и диверсифицировать производственную базу за счет приобретения иностранных активов”.

До недавнего времени уровень рейтингов российских сталелитейных компаний определялся главным образом низким уровнем затрат. Это было основным стратегическим преимуществом компаний. Несмотря на объективные факторы, увеличивающие уровень затрат, эти компании смогли сохранить высокую рентабельность благодаря механизмам контроля эффективности, рационализации производства и увеличению объема продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре продаж.

Благоприятные показатели денежного потока способствовали улучшению кредитного качества четырех ведущих российских производителей стали: Evraz Group S.A. (BB-/Негативный/-); ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК; BB Стабильный-); ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК; BB+ Стабильный-); ОАО “Северсталь” (BB- Стабильный-).

В результате повышение финансовых показателей всех четырех компаний привело к повышению их рейтингов в 2006 г. Standard and Poor's отмечает, что большинство компаний использовали дополнительные денежные потоки для модернизации производственных активов, что должно повысить их конкурентоспособность в долгосрочном плане. Кроме того, некоторые компании приняли меры по упорядочению своих структур и консолидации активов (например, “Северсталь”) либо по обеспечению или укреплению вертикальной интеграции (НЛМК и Evraz).

Все эти факторы должны способствовать повышению кредитоспособности компаний, однако Standard and Poor's считает, что слияния и поглощения будут играть более заметную роль при определении уровня рейтингов в будущем, так как все четыре компании продемонстрировали повышенную готовность приобретать активы в России и особенно за рубежом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.