Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal настаивает на открытом конкурсе по КГОКОРу

[08:23 27 сентября 2007 года ]

Arcelor Mittal, а также входящий в консорциум Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича, в случае проведения открытого конкурса по выбору инвесторов для реализации проекта завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская Кировоградской обл.) будут признаны победителями.

Такое мнение глава администрации по кадрам и связям с общественностью ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” Франк Паннир высказал на пресс-конференции в Киеве в среду, добавив, что, он считает предложение Arcelor Mittal по этому проекту лучшим.

При этом он отметил, что правительственная комиссия, рассматривавшая предложения потенциальных инвесторов по КГОКОРу в 2006 году не огласила критериев, по которым анализировались инвестпредложения, а выводы комиссии также не были обнародованы.

Ф.Паннир считает, что необходимо провести открытый конкурс по отбору инвестора для завершения строительства КГОКОРа, на котором рассмотреть все предложения, в том числе российской “Северстали”, Полтавского горно-обогатительного комбината (ГОК), Arcelor Mittal и других.

При этом глава администрации по кадрам и связям с общественностью “Arcelor Mittal Кривой Рог” добавил, что, по его мнению, Украина должна действовать в данном проекте с учетом международных соглашений с Румынией и Словакией, принимавших участие в строительстве КГОКОРа.

“Иначе Украина рискует нарушить международные соглашения”, — отметил Ф.Паннир.

При этом он напомнил, что почти все производственные объекты КГОКОРа были построены Румынией и Словакией, поэтому, по мнению представителя Arcelor Mittal, именно эти страны имеют юридическое право на эти мощности.

Ф.Паннир пояснил, что планируемое присоединение Мариупольского меткомбината им.Ильича к проекту по завершению строительства КГОКОРа обусловлено опасением, что в случае прихода на это предприятие других инвесторов, будет нарушен баланс железорудного сырья в Украине.

По его словам, часть производимого в Украине железорудного концентра, может быть перенаправлена на КГОКОР для производства окатышей, что вызовет нехватку этого сырья для обеспечения работы аглофабрики Мариупольского меткомбината им.Ильича.

Ф.Паннир подчеркнул, что КГОКОР должен работать именно на окисленных рудах, для чего он и строился. При этом он отметил, что Arcelor Mittal планирует запустить работу предприятия в течение одного года именно на окисленных рудах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.