Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия займется созданием судостроительных холдингов

[17:23 20 декабря 2006 года ]

Российская судостроительная промышленность уже в будущем году соединится в три холдинга, сообщил журналистам вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов во вторник по итогам заседания морской коллегии. Они начнут работу уже в 2007 году, надеется вице-премьер. А в правительстве в ближайшее время утвердят программу развития отрасли до 2020 года.

“Предполагается создать несколько крупных судостроительных холдингов, включая отдельный дальневосточный холдинг судостроения: нам очень важно не утратить свои позиции в строительстве судов различного класса на побережье Тихого океана”, — подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что “в судостроении у нас очень много проблем”. “И здесь я бы сравнил эти проблемы с теми, которые существуют у нас в области авиастроения”, — цитирует Иванова “Интерфакс”.

Вице-премьер отметил, что в России уже создана объединенная авиастроительная корпорация, “потому что мы производим очень мало как гражданских самолетов, так и гражданских судов”.

“Если в военной области, в кораблестроении у нас дела идут более- менее благополучно и по ряду направлений мы являемся лидерами, то в гражданском судостроении у нас просто беда”, — считает Иванов.

По его словам, в России строятся только единицы гражданских судов “притом, что внешнеторговый оборот России через порты по объему сейчас превысил советский период”. “Россия уже во многом интегрировалась в мировую экономику, экспорт идет во многом через порты, а перевозят наши с вами грузы в основном иностранные суда, а не суда под российским флагом”, — сказал вице-премьер.

“Поэтому, конечно, гражданскому судостроению мы должны уделить первоочередное внимание”, — подчеркнул он.

Иванов отметил, что “мы хотим дать больше возможностей для гражданского судостроения, подключив достаточно благополучные военные сектора кораблестроения именно к производству гражданской продукции”.

“Такие примеры у нас уже есть, например, на Севмаше, который производит атомные подводные лодки, это предприятие все больше и больше загружается гражданскими заказами: например, платформа для разработки месторождения Приразломное на арктическом шельфе, строятся танкеры на “Адмиралтейских верфях”, — сказал Иванов.

Еще одна проблема — покупатели. “Когда есть спрос на продукцию и эта продукция конкурентоспособна, тогда у нас уже есть отдельные хорошие примеры. Но если стабильного заказчика, потребителя продукции нет, то кто же будет строить гражданские суда?”, — заметил вице-премьер. Кроме того, подчеркнул вице-премьер, “мы не конкурентоспособны сегодня еще и из-за того, что на продукцию очень высокий налог на добавленную стоимость и, кроме того, высокие импортные пошлины на судовое оборудование”. По его оценке, в стоимости любого корабля 60-70% стоимости приходится на комплектующие. “Если оборудование не производится в России, то мы вынуждены его покупать за рубежом, — посетовал Иванов. — В результате стоимость любого корабля, произведенного в России, на сегодня малоконкурентоспособна — это главная причина, мы об этом хорошо знаем и ведем соответствующую работу с Минэкономразвития и Минфином”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.