Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов может продать “Павлоградуголь”

[09:38 21 декабря 2006 года ]

Нынешний владелец ОАО “Павлоградуголь” Ринат Ахметов может продать его россиянам. Такое сенсационное заявление сделали в минувшую пятницу на пресс-конференции в Днепропетровске заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Западного Донбасса Анатолий Коваленко и лидер павлоградской “Батьківщини” Александр Паламарчук, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

В ходе пресс-конференции г-н Коваленко рассказал о том, что попытка правительства Януковича в проекте бюджета-2007 значительно “урезать” регрессные выплаты бывшим горнякам, а ныне — инвалидам, вызвала резкий протест в Павлограде. Сначала был митинг в столице Западного Донбасса, а затем шахтеры дважды выезжали в Киев, пикетировать Верховную Раду. В результате активных действий горняков и благодаря поддержке некоторых народных депутатов параметры бюджета на будущий год были пересмотрены, регрессные выплаты восстановлены. Теперь профсоюз вместе с депутатами от “Батьківщини” намерены контролировать выполнение бюджета-2007 в части регулярности и своевременности выплаты “регрессов”, отметили Коваленко и Паламарчук.

Говоря о дальнейшей судьбе “Павлоградугля”, Коваленко и Паламарчук выразили немалую тревогу. Так, лишь активная позиция городского совета заблокировала попытки собственников холдинга избавиться от дошкольных учреждений и обязала их неуклонно выполнять условия купли-продажи, то есть финансировать детские сады до 2009 года. Меняются руководители шахт, на место опытных директоров приходят менеджеры, готовые беспрекословно исполнять волю владельцев, а не работать на нужды производства. И, наконец, генеральным директором холдинга назначен Николай Тищенко, ранее работавший в российском “Воркутаугле”. Все это позволяет предположить, что “Павлоградуголь” готовят к возможной продаже. Коваленко и Паламарчук уверены, что если в Западный Донбасс придут владельцы из России, это приведет к неминуемому кризису: тот же уголь Кузбасса гораздо дешевле павлоградского, и россияне просто будут возить топливо из Новокузнецка, а не развивать добычу в Павлограде. При этом, отметили павлоградцы, холдинг на сегодняшний день работает устойчиво, добыча угля увеличилась с 10 млн. тонн до 14 млн. тонн.

Один из народных депутатов, член антикризисной коалиции в Верховной Раде, не исключил возможность продажи “Павлоградугля”. В настоящее время Ринат Ахметов проявляет немалый интерес к высоким технологиям — мобильной связи, интернет-провайдерам и так далее, поэтому возможно, что он будет постепенно избавляться от хлопот с предприятиями тяжелой индустрии. Ведь на мобильной связи и интернете деньги зарабатывать проще, чем на шахтах Западного Донбасса, заявил депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.