Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экологи против строительства АЭС в Черкасской области

[11:03 26 сентября 2006 года ]

Утвержденный Министерством топлива и энергетики Украины план мероприятий на 2006-2010 годы по реализации Энергетической стратегии Украины вызвал негативную реакцию украинских экологов в связи с тем, что план предполагает значительный рост доли электроэнергии, выработанной на атомных электростанциях.

“План мероприятий до 2010 года еще не предполагает финансирования строительства десятков новых атомных энергоблоков, но уже в ближайшие годы должна начаться модернизация действующих атомных станций, построенных по еще советским технологиям”, — сообщил эксперт Национального экологического центра Алексей Пасюк. По его словам, это значит, что, несмотря на многочисленные протесты экологов, правительство успеет вложить бюджетные средства в развитие ядерной энергетики: “Сейчас Кабинет Министров пытается как-то сотрудничать с общественностью. Они предлагают провести консультации, но вопрос в том, каким может быть их содержание, если сама стратегия не будет пересмотрена”.

Антиядерные настроения в обществе, по мнению эксперта, будут действенными только в случае функционирования в Украине энергорынка наподобие стран Евросоюза. А сегодня, отметил Пасюк, украинцы не могут свободно выбирать себе энергокампанию и, через перераспределение средств из государственного бюджета, вынуждены оплачивать существование “Энергоатома”.

Напомним, что первый этап реализации Энергетической стратегии предполагает продление срока эксплуатации действующих АЭС на 12-15 лет, а начиная с 2014 года — строительство новых мощностей. В частности, предусматривается строительство АЭС в Одессе, Крыму, Харькове и Чигирине (Черкасская обл.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.