Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска направил на выплату дивидендов 4,6 млрд. долларов

[11:11 15 января 2008 года ]

Дивидендные выплаты компании “РусАл” в 2006 году, еще до образования “Объединенной компании “Российский алюминий” (ОК “РусАл”), составили 4,6 млрд. долларов, говорится в информационном меморандуме группы “Ренова”, подготовленному к выпуску еврооблигаций.

Весной прошлого года в результате слияния алюминиевых и глиноземных активов “РусАла”, СУАЛа и швейцарской Glencore был образован “Российский алюминий”, претендующий на звание лидера на мировом рынке алюминия. В 2006 году “РусАл” еще на 100% контролировался предпринимателем Олегом Дерипаской.

В Объединенной компании “Российский алюминий” “Интерфаксу” опровергли сумму выплаченных в 2006 году дивидендов, указанную в материалах “Реновы”, сказав, что она полностью не соответствует действительности. Получить комментарий представителей “Реновы” не удалось.

В 2005 году “РусАл” на дивидендные выплаты направил 90% чистой прибыли, что составило 1,48 млрд долларов. По итогам 2004 года на выплату дивидендов было направлено 978 млн долларов.

Ежегодные дивидендные выплаты объединенной компании по соглашению акционеров от 19 марта 2007 года, заключенному между EN+ Group Ltd. (сырьевой дивизион холдинга Олега Дерипаски “Базовый Элемент”), SUAL Partners Ltd. (которой владеют Access Industries Леонарда Блаватника, Renova Metals & Mining Виктора Вексельберга и группа миноритарных акционеров) и Glencore, составляют не менее 50% от чистой прибыли. Однако, по данным меморандума, “дивидендная политика ОК “РусАл” может быть изменена, при этом акционеры SUAL Partners (владеют 22% в объединенной компании) имеют право “вето” на решение о понижении дивидендных выплат до суммы ниже 50% от годовой консолидированной чистой прибыли объединенной компании”.

По итогам 2006 года SUAL Partners направила на дивиденды 369 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.