Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко назвала пример честной приватизации

[14:25 18 марта 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что продажа 99,52% акций ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) будет примером честной и прозрачной приватизации предприятий посредством открытого аукциона, к которому будут допущены все участники.

“Думаю, первым шагом честной и прозрачной приватизации будет Одесский припортовый завод, где мы увидим, что все инвесторы будут зарегистрированы, что все, кто зарегистрирован, примут участие в конкурсе и смогут предложить честную цену, в результате чего победит честная конкуренция”, — сказала Ю.Тимошенко, открывая заседание Совета инвесторов при Кабинете министров в Киеве во вторник.

Как сообщалось, Украина 20 февраля официально объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО “ОПЗ” в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд грн. Конкурс состоится через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн.

Согласно публикации, участвовать в конкурсе могут компании, три последних года осуществляющие прибыльную деятельность, не зарегистрированные в оффшорной зоне и предоставившие информацию о связанных с ними лицах.

По сравнению с условиями конкурса, объявленного в августе 2007 года, но так и не состоявшегося, в новом конкурсе закреплена норма о беспрепятственном доступе экспортеров аммиака к комплексу перевалки в рамках установленных Минпромполитики квот и установлении единых тарифов на перевалку по согласованию с Минэкономики и Минпромполитики.

Помимо того, сроки обязательств о поддержании покупателем численности персонала и его льгот сокращены до 10 лет, однако введено требование о повышении за три года средней зарплаты до уровня средней зарплаты на аналогичных предприятиях Европейского Союза и ужесточены экологические требования.

В условия конкурса вписана новая норма о праве ФГИ прекратить обязательства по договору купли-продажи с победителем конкурса в случае ненадлежащего выполнения им обязательств в соответствии со ст. 651 Гражданского кодекса Украины.

Запрос на информацию о конкурсе в 2007 году сделали девять компаний: Yara International АSA (Норвегия), ОАО “Азот” (Черкассы, Украина), ОАО “Минерально-химическая компания (МХК) “ЕвроХим” (Москва), ОАО “Черниговское химволокно” (Украина), российское ОАО “Акрон” (Великий Новгород, входит в холдинг “Акрон”), ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина), ОАО “Ренова-Украина”, российское ОАО “СИБУР Холдинг”, а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (GDF, Вена), которая намерена была участвовать в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений АО “Нитроферт”.

ФГИ Украины прогнозирует, что в текущем году интерес к продаже объекта не снизится. По мнению аналитиков фондового рынка, цена продажи пакета акций может составить до 1 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.