Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ продаст на бирже 0,05% акций Одесского припортового завода

[18:40 12 февраля 2008 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины планирует до 1 августа 2008 года продать на фондовых биржах 0,05% уставного фонда ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), это предусмотрено уточненным планом размещения акций предприятия.

Как уточнил директор департамента продажи акций на фондовых рынках и проведения аукционов Юрий Яковлев во вторник, реально продажа может состояться ориентировочно через месяц после снятия временного запрета на биржевую продажу акций в ходе приватизации.

Он напомнил, что ФГИ 12 января приостановил биржевые продажи во исполнение протокола совещания у премьер-министра Юлии Тимошенко по вопросам проведения приватизации в 2008 году, состоявшегося 9 января этого года.

Как сообщалось, в ходе завершившейся осенью прошлого года льготной подписки было продано 0,43% уставного фонда ОПЗ из выделенных на нее 0,48%. В ходе нее нынешние и бывшие работники предприятия могли купить по льготной цене в полноминала акции общей номинальной стоимостью 765 грн (45 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Оставшиеся 99,52% акций будут выставлены на открытый конкурс с элементами аукциона, уточненные условия которого правительство должно утвердить 13 февраля, что позволит объявить его до конца текущего месяца.

Номинал акции ОПЗ составляет 1 грн, всего выпущено 798,544 млн акций. Бумаги предприятия пока не котируются на организованных площадках. Участники фондового рынка прогнозируют, что по итогам конкурса 99,52% акций ОПЗ могут быть проданы по цене $0,5-1 млрд, что соответствует цене акций 3,2-6,4 грн за штуку.

С учетом этого 0,05% пакет акций предприятия, состоящий из 399,272 тыс. акций, может быть оценен суммой 1,28-2,56 млн грн.

Одесский припортовый завод, одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак, в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию. ОПЗ в 2006 году произвел 1,13 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида.

ОПЗ в 2007 году увеличил чистую прибыль на 30,5% — до 308,83 млн грн, чистый доход -- на 18,6%, до 2 млрд 228,862 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.