Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты The Financial Times опасаются стремительного роста Emerging Markets

[13:39 25 сентября 2007 года ]

Рынки ценных бумаг стран с развивающейся экономикой (emerging markets) спокойно пережили финансовые неурядицы и в последний месяц показывают существенные темпы роста, пишет The Financial Times.

Сводный индекс Morgan Stanley Capital International Emerging Markets, который рассчитывается на основе котировок акций компаний emerging markets, увеличился по итогам торгов в понедельник до рекорда, более чем отыграв снижение в летние месяцы. Значение данного индикатора сейчас на 28% превышает минимум, зафиксированный в середине августа.

Однако впечатляющее повышение стоимости активов, которые обычно падают при первых признаках кризисной ситуации, вызывает все больше вопросов относительно того, не является ли этот рост чрезмерным и не приведет ли он к образованию “пузыря”. Эти опасения были поддержаны и снижением процентных ставок в США на прошлой неделе, вызвавшим стремительное повышение котировок на рынках акций по всему миру.

Снижение стоимости денег вызывало формирование “пузырей” раньше. Так, в конце 80-х и конце 90-х годов прошлого столетия вслед за кризисом в государствах Латинской Америки, Азии и России сформировались “пузыри” на рынках Японии и в секторе акций технологических компаний, отмечает аналитик по ценным бумагам emerging markets Merrill Lynch Майкл Хартнетт.

“По существу, сейчас 1998 год наоборот, — полагает он. — Кредитные проблемы сейчас в США, а не на emerging markets. В результате ликвидность от ослабления кредитных проблем в США пойдет на развивающиеся рынки, так же как ликвидность от ослабления азиатского и российского финансовых кризисов и проблем была перенаправлена в технологический сектор”.

“Если мировая экономика избежит рецессии, мы продолжим прогнозировать инвестиционный “пузырь” на фундаментально сильных emerging markets”, — добавил М.Хартнетт.

Взлет рынков развивающихся стран в основном обусловлен ростом так называемых стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Индекс рынков акций этих государств подскочил на 29% с момента фиксации локального минимума 16 августа — это превышает рост на рынках emerging markets в целом. Мировые индексы за этот период прибавили 9,5%.

По данным EPFR Global, чистый приток средств в фонды акций emerging markets составил на прошлой неделе 2,5 млрд. долларов. Чистый приток фиксируется четвертую неделю подряд. В результате за последний месяц фонды привлекли 8,2 млрд долларов из 13,2 млрд долларов с начала текущего года.

Облигации развивающихся стран также показывают удивительную жизнестойкость. Рассчитываемый JPMorgan индекс EMBI+, показывающий спред по доходности между госбумагами стран emerging markets и американскими казначейскими обязательствами, недавно упал ниже отметки 200 базисных пунктов. По итогам торгов в понедельник он сократился до 192 базисных пунктов с уровня выше 250 базисных пунктов в середине августа.

Многие аналитики полагают, что сохраняющийся аппетит на активы emerging markets оправдан, в частности, сильным экономическим ростом и высокими валютными резервами многих государств Азии и Латинской Америки. Кроме того, уверенность инвесторов повышают растущие цены на сырье.

Глава отдела исследований emerging markets в Dresdner Kleinwort Арнаб Дас полагает, что “пузырь” возможен на рынках развивающихся стран так же, как и на других рынках”. По его мнению, более быстрые темпы роста стоимости активов emerging markets по сравнению с другими сохранятся.

“Если “пузырь” образуется, в конце концов, он неизбежно лопнет, — отмечает он. — Но хорошая новость в том, что развивающиеся экономики должны быть изолированы от наихудших последствий, если они поддерживают благоразумную политику, подразумевающую высокие валютные резервы, низкий чистый долг и сильные финансовые счета”.

“Я бы не назвал эту ситуацию “пузырем”, скорее зрелым рынком “быков”, основанным на базовом росте экономики и корпоративных прибылей, — заявил аналитик emerging markets Morgan Stanley Джонатан Гарнер. — Конечно, необходимо внимательно следить, чтобы заметить, когда в какой-то точке фундаментальные факторы перейдут в непомерные цены на рынке, но я не думаю, что это все же случится”.

Как отмечает Джон Клиари, управляющий фондом фондов Focus Capital, рыночная капитализация акций и облигаций государств emerging markets составляет менее 15% общемировой при том, что на долю экономик этих стран приходится около 50% мирового ВВП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.