Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестиции китайских компаний во внутренние акции представляют угрозу для фондового рынка

[08:41 12 июля 2007 года ]

Многие китайские корпорации предпочитают вкладывать денежные средства во внутренние акции, поддерживая, таким образом, “бычий” настрой на рынке, а также собственные доходы, пишет газета The Wall Street Journal.

Однако энтузиазм инвестирования в акции может обратиться угрозой некоторых рисков в случае, если рынок начнет падать.

Китайский фондовый индекс вырос в четыре раза менее чем за два года, с начала текущего года увеличение составило 46% — даже с учетом охлаждения в последние несколько недель. Это разжигает аппетит многих компаний, рассчитывающих на большие доходы от инвестиций.

Зависимость многих компаний от увеличения инвестиционных доходов возрастает.

Согласно расчетам Goldman Sachs и Wind Information Corp., в первом квартале 2007 года на инвестиции, включая акции, приходилось около 23% всей прибыли нефинансовых компаний. При этом тремя месяцами ранее аналогичный показатель составлял 13%.

С учетом низких процентных ставок в Китае — стандартная ставка однолетнего кредита составляет 6,57% годовых — некоторые компании нарушают правила, установленные регулирующими органами и используют привлеченные средства для раздувания показателей финансовых отчетов.

“Это плохое отклонение от их главного бизнеса, — сказал стратег по Азии в Bear Stearns. — Что мы видим, это как китайские компании, у которых есть свободные средства на балансе, решают, что они могут получить больший доход на эти деньги, инвестируя в фондовый рынок, вместо того, чтобы вложить в компанию или вернуть их акционерам”.

В данный момент рост корпоративного инвестирования способствует подъему китайского рынка: в то время как акции дорожают, компании, получающие доходы с этих бумаг, публикуют все лучшие отчеты о прибыли. Это способствует тому, что инвестор начинает предлагать все большую цену за акции. Однако такой курс событий может слегка отклониться. Падение рынка может обратиться снижением корпоративных прибылей, которые станут оказывать давление на акции.

Рост инвестирования обеспечивает высокую прибыль, которая способствует подъему рынка. Аналогичный феномен получил название “пузырь технологических акций”, когда такие компании, как Intel Corp. и Chase Manhattan Bank (JPMorgan Chase) публиковали отчеты о высокой прибыли благодаря доходам от инвестирования. Вполне очевидно, что этот рост обернется убытками в случае обвала рынка.

“Это повышение представляет большой риск для рынка”, — сказал директор исследовательского отдела Guosen Securities Хи Ченьян.

Китайское правительство прогнозирует увеличение прибыли промышленных предприятий этой страны в текущем году на 42%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.