Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Цушко разработал пакет антикоррупционных инициатив

[13:07 10 сентября 2007 года ]

Министр внутренних дел, номер второй в избирательном списке Социалистической партии Украины Василий Цушко предложил программу “Семь антикоррупционных инициатив” для рассмотрения Верховной Радой шестого созыва, выборы в которую состоятся 30 сентября.

Как сообщила пресс-служба СПУ в понедельник, В.Цушко считает необходимостью принятие такой программы с целью борьбы с коррупцией в органах государственной власти.

“Борьба с коррупцией в Украине требует четких, а главное — конкретных антикоррупционных шагов, направленных, в первую очередь, на законодательное введение механизмов и санкций, которые усложнили бы, а в некоторых случаях сделали бы невозможной коррупцию в органах государственной власти”, — отметил министр.

Программа В.Цушко предусматривает, в частности, введение специальных статей в Уголовный кодекс Украины об ответственности за коррупционную деятельность. Общее увеличение сроков лишения свободы до 15 лет с повышением нижней планки ответственности до 8 лет с конфискацией имущества для всех преступлений, связанных с коррупционной деятельностью; введение в действующее законодательство нормы о том, что государственный служащий не имеет права на протяжении трех лет после увольнения с должности осуществлять представительскую деятельность при решении органами исполнительной власти конкретных проблем, которые относились к его компетенции.

В числе антикорупционных инициатив также введение законодательных норм, которые будут регламентировать лоббистскую деятельность, а также четко будут разграничивать ее легальную и преступную составляющие; полный переход на контрактную систему во всех органах государственной власти, что предусматривает согласие чиновника на добровольное ограничение свобод и контроля над его деятельностью, финансами, телефонными разговорами.

В.Цушко также предлагает ввести норму закона, согласно которой чиновник обязан проживать по адресу регистрации; введение ограничений на стоимость при приобретении служебных автомобилей за средства государственного бюджета для госслужащих согласно их категории; введение в законодательство Украины определения “коммерческий подкуп”, а также введение статьи в Уголовный кодекс Украины, которая предусматривает ответственность за такие действия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.