Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Тимонькин: стоимость Укрсоцбанка — 4 млрд. долларов

[10:09 06 августа 2007 года ]

Стоимость Укрсоцбанка (Киев) сохраняет потенциал дальнейшего роста, считает глава правления банка Борис Тимонькин.

“Если и это соглашение [с UniCredit Group] будет разорвано [как с Banca Intesa], мы уже будем предлагать купить банк за 3-4 млрд. долларов”, — сказал он в интервью еженедельнику “Контракты”.

Как сообщалось, итальянский Banca Intesa в феврале-2006 подписал договор о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка, а в сентябре-2006 заявил, что сделка предполагает приобретение 88,55% акций украинского банка. Стоимость 100% пакета акций Укрсоцбанка по состоянию на сентябрь-2006 оценивалась в 1,4 млрд. долларов. До марта-2007 сделка не была завершена, как планировалось.

UniCredit в июле-2007 сообщила, что Bank Austria Creditanstalt AG (BA-CA), отвечающий в UniCredit Group за коммерческую банковскую деятельность в странах Восточной Европы, подписал соглашение о приобретении около 95% акционерного капитала Укрсоцбанка у группы инвесторов, представляющих группу “Интерпайп”.

Стоимость приобретения всего выпущенного акционерного капитала украинского банка оценивается в 2,07 млрд. долларов (EUR1,52 млрд). Вместе с тем сделка предусматривает, что UniCredit Group направит около 130 млн. долларов (EUR95 млн) в покупку акций последней допэмиссии.

Завершение сделки ожидается в четвертом квартале текущего года. Окончательная цена покупки будет увеличена на размер покрытия ожидаемого изменения стоимости чистых активов банка, включая чистый доход Укрсоцбанка за 2007 год.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. По данным банка, на 1 июля 2007 года его крупнейшим акционером являлось ЗАО “Ферротрейд Интернешнл” (86,15%). Согласно данным Fitch Ratings, 88,55% акций Укрсоцбанка косвенно находятся в собственности Виктора Пинчука, владеющего корпорацией “Интерпайп”.

По данным Нацбанка Украины, к 1 апреля 2007 года по размеру активов (20,218 млрд грн) Укрсоцбанк занимал 4-е место среди 173 действовавших в стране банков.

Акционеры Укрсоцбанка на общем собрании 4 июля утвердили итоги размещения акций допвыпуска, в результате чего уставный капитал банка увеличивается почти в 2,8 раза, или на 650 млн грн, — до 1,02 млрд грн. По данным украинского банка, по итогам размещения акций допвыпуска структура его акционерного капитала принципиально не изменилась.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.