Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Слияние SCM и “Смарта” стимулирует развитие украинского ГМК

[12:39 02 октября 2007 года ]

Украинские эксперты положительно оценивают процессы консолидации в отечественной металлургии, в частности объединение горно-металлургических активов “Смарт-холдинга” и SCM.

В частности, старший аналитик инвестиционно-финансовой группы “Сократ” Дмитрий Хорошун считает, что объединение горно-металлургических активов “Смарт-холдинга” и SCM следует мировой тенденции консолидации горно-металлургической отрасли. “Оно [объединение] приведет к созданию бесспорного лидера украинской металлургии”, — полагает эксперт.

Однако, по словам Хорошуна, “Метинвесту” предстоит непростая задача вывода используемых технологий на мировой уровень и повышения рентабельности (исключение мартеновского способа выплавки стали, переход на непрерывное литье, уменьшение доли полуфабрикатов в продаже, переход на пылеугольное вдувание).

Старший экономист Бюро Экономических и Социальных Технологий (БЭСТ) Валерий Гладкий отметил, что рост продуктивности возможен либо за счет расширения объемов производства, либо за счет резкого сокращения количества работников: численность работников на сопоставимых по объемам выпускаемой продукции предприятиях в Европе на 30% меньше, чем в украинском ГМК. “Однако в условиях безработицы в промышленных регионах и недофинансирования социальной сферы из госбюджета, европейский путь повышения продуктивности [то есть, массовые увольнения работников] неприемлем для украинских металлургов”, — подчеркивает эксперт.

Вместе с тем, собственники ММЗ планируют повышать продуктивность за счет увеличения объемов производства: “За десять лет объем производимой холдингом стали удвоится”, — заявил генеральный директор “Метинвест Холдинга” Игорь Сырый. “Для работников предприятий это будет означать рост зарплат — предприятия “Метинвеста” и “Смарт-холдинга” уже сегодня лидируют в Украине по уровню заработной платы и не планируют останавливаться на этом”, — подчеркнул он.

По экспертным оценкам, запланированные в рамках объединения инвестиции в объеме 5 млрд. долларов в Макеевский металлургический завод (ММЗ) будут способствовать модернизации производственных мощностей объединенной компании уже в перспективе 2-3 лет.

В свою очередь, представители “Смарт-холдинга” утверждают, что “модернизация ММЗ, а фактически — строительство нового завода — нацелено на создание современного предприятия, производительность которого будет одной из наиболее высоких в мире”. “Высокая производительность позволит обеспечить работникам ММЗ европейскую зарплату и достойные условия труда. Наш опыт показывает, что расти зарплаты в украинской металлургии смогут только вместе с ростом уровня производительности, а значит — с ростом инвестиций в производство”, — заявил директор по стратегии и корпоративному развитию “Смарт-холдинга” Алексей Пертин.

“Метинвест” осуществляет стратегическое управление горно-металлургическими предприятиями SCM. По информации Дмитрия Хорошуна, 2006 году “Метинвест” в его перспективном составе выплавил около 10,3 млн. тонн стали (без Макеевского метзавода — 8,7 млн. тонн), или 25% всей стали, выплавленной в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.