Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах прогнозирует убыточность химпрома

[16:19 22 октября 2007 года ]

Россия может увеличить цену на природный газ для Украины в 2008 году на 15%, сообщил министр экономики Анатолий Кинах информационному агентству Bloomberg в Вашингтоне.

По его словам, более высокие цены на газ усложнят задачу Украины сдержать инфляцию в пределах правительственного прогноза на следующий год — 6,8%, а также могут затормозить экономический рост до менее чем 6,5%.

“При цене газа 180 долларов за 1000 куб. м наша химическая промышленность, один из главных экспортеров, станет убыточной. Нам необходимо время для модернизации нашей экономики, для внедрения новых технологий и снижения нашего энергопотребления”, — сказал украинский министр.

Он подчеркнул, что для Украины важно не только договориться о цене на газ на следующий год, но также иметь среднесрочную перспективу, понимая, что удержать цены ниже европейского уровня дольше двух-трех лет вряд ли возможно.

Как сообщалось, ранее А.Кинах и министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозировали, что рост цены импортного природного газа для Украины в 2008 году составит до 10%, что с учетом его нынешней стоимости 130 долларов за 1000 куб. м означало подорожание газа в следующем года до 143 долларов за 100 куб. м.

В то же время конечная цена газа для промышленных потребителей существенно выше. Например, как сообщил в октябре глава одного из крупнейших в стране Мариупольского металлургического комбината им.Ильича Владимир Бойко, его предприятие покупает газ по цене 195 долларов за 1000 куб. м.

Украина в 2006 году импортировала газ по цене 95 долларов за 1000 куб. м, в 2005-м — 60 долларов за 1000 куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.