Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лондонские аналитики оценят Межрегиональный фондовый союз

[18:22 22 сентября 2008 года ]

Компания Pricewaterhouse Coopers (PWC) оценит бизнес крупнейшего в Украине депозитария ОАО “Межрегиональный фондовый союз” (МФС) для учета этой оценки при возможном объединении МФС с Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ, оба — Киев).

Как сообщил лава правления МФС Николай Швецов, помимо PWC, депозитарий привлек юридическую фирму “Саенко Харенко” для выработки модели возможного объединения с ВДЦБ.

По его словам, на работу PWC уйдет около месяца, тогда как юридическая экспертиза потребует не менее полугода.

Как сообщалось, в апреле учредительное собрание ВДЦБ обратилось к акционерам МФС с предложением об объединении. Учредителями нового депозитария выступают НБУ, 21 крупный украинский банк, Украинская межбанковская валютная биржа и фондовая биржа ПФТС. При этом доля НБУ в уставном фонде размером 80 млн грн составляет 25%, а каждый банк и УМВБ получили по равной доле в депозитарии за исключением Укрсоцбанка, который из своего пакета отдал 1% для вхождения в число учредителей ПФТС.

Около 60% уставного капитала в новом депозитарии принадлежит акционерам МФС, что создает хорошие предпосылки для возможного слияния или объединения двух депозитариев и создания в стране центрального депозитария.

Правительство Украины 11 июня одобрило законопроект, предусматривающий отказ от документарной формы обращения ценных бумаг и переход к двухуровневой депозитарной системе во главе с центральным депозитарием.

В настоящее время в Украине существует три депозитария: МФС, в котором учитывается львиная доля всех негосударственных ценных бумаг, получивший в 2006 году лицензию и недавно начавший практическую коммерческую работу Национальный депозитарий Украины (НДУ), а также депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка.

Помимо того, за НДУ, контрольный пакет акций которого пока принадлежит государству, законом “О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине” закреплены три исключительные функции: стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями.

Попытки МФС и НДУ объединиться к успеху не привели, несмотря на поддержку этой идеи ГКЦБФР. В настоящее время эти депозитарии продолжают выяснять отношения, в том числе, и в суде. При этом НДУ также резко критикует создание ВДЦБ.

ОАО “МФС” создано в марте 1997 года, лицензию депозитария №1 получило в конце того же года. Депозитарий стал реципиентом технической помощи США. Уставный фонд депозитария составляет 4,365 млн грн. Его крупнейшими акционерами являются Технический центр ПФТС — 9,943%, ПУМБ — 6,25%, Ощадбанк — 6,25%, Инвесткомпания “Бизнес-инвест” — 6,25%, Укрсоцбанк — 5,97%, ПриватБанк — 5,97%, Мортрансбанк — 5,68%.

На середину июня этого года МФС обслуживал активы общей номинальной стоимостью 267,04 млрд грн. Депозитарий в 2007 году увеличил чистую прибыль на 77,4% — до 1,973 млн грн, чистый доход — на 54,6%, до 11,686 млн грн. Активы МФС в минувшем году увеличились на 33,2% -- до 21,96 млн грн, в том числе основные средства — на 40,4%, до 13,38 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.