Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch присвоило рейтинги кипрской DTEK Holdings Limited

[11:07 02 октября 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило DTEK Holdings Limited (DTEK) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (”РДЭ”) “B+”, краткосрочный РДЭ “B” и долгосрочный рейтинг по национальной шкале “AA- (ukr)”, прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу — “стабильный”.

“Рейтинги отражают высокую степень вертикальной интеграции, низкозатратное производство и хорошие показатели кредитоспособности DTEK”, — говорится в пресс-релизе агентства во вторник.

Fitch отмечает, что DTEK на 100% удовлетворяет свои потребности в энергетическом угле для производства электроэнергии, и это обеспечивает стабильность поставок топлива, а также ограничивает зависимость компании от волатильности цен на рынке угля.

“Кроме того, DTEK имеет хорошую позицию на кривой затрат по сравнению с другими украинскими производителями электроэнергии благодаря высокому уровню вертикальной интеграции и успешному осуществлению программы повышения эффективности”, — указывает агентство.

По его мнению, за счет хороших показателей кредитоспособности компания благоприятно выглядит на фоне сопоставимых международных компаний, хотя несколько отстает от них по показателям прибыльности.

“В то же время при марже EBITDAR за 2006 год в 23,8% по сравнению со средним уровнем маржи EBITDAR у сопоставимых международных компаний в 37,5% DTEK имеет относительно хорошую прибыльность”, — говорится в сообщении Fitch.

По расчетам его аналитиков, валовой левередж DTEK (измеряемый как отношение совокупного скорректированного долга к операционной EBITDAR) в 2006 году составлял 0,7x при среднем значении у сопоставимых компаний в 2x.

“DTEK планирует увеличивать задолженность с целью оптимизации структуры капитала и финансирования стратегии инвестиций и расширения деятельности. В результате левередж должен составить 3x и остаться сопоставимым с показателями сравнимых международных компаний”, — прогнозирует агентство.

В пресс-релизе отмечается, что для украинских рынков угля и энергии характерен высокий уровень государственного регулирования. По мнению Fitch, DTEK, являясь частной компанией, имеет хорошие позиции, чтобы воспользоваться либерализацией украинской угольной и энергетической отрасли, однако проведение приватизации на этих рынках предполагает риски, связанные с ее реализацией. При этом финансирование интенсивной программы капиталовложений компании отчасти исходит из положительных изменений в области регулирования, а именно, повышения тарифов.

Fitch также отмечает концентрированный характер клиентской базы распределительных компаний DTEK, которые в значительной степени ориентированы на крупные угольные и металлургические компании. Предприятия DTEK имеют более низкую эффективность производства энергии, чем сопоставимые международные компании, и оснащены оборудованием, унаследованным со времен СССР. В то же время за счет этого компания имеет потенциал дальнейшего повышения эффективности, указывается в сообщении.

Fitch также учитывает изменения в сфере корпоративного управления DTEK и отмечает необходимость дальнейшего повышения его качества, чтобы соответствовать наилучшим стандартам международной практики корпоративного управления. Кроме того, рейтинги принимают во внимание политические риски, связанные с деловой средой в Украине, в частности неопределенность вокруг недавних выборов.

“Стабильный” прогноз отражает ожидания Fitch, что компания сможет поддерживать хорошие показатели кредитоспособности, несмотря на ожидаемую интенсивную инвестиционную программу”, — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, генеральный директор крупнейшего угольно-энергетического холдинга Украины ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК, Донецк) Максим Тимченко в конце сентября заявил о планах компании в ноябре осуществить дебютный выпуск еврооблигаций и в целом привлечь в 2007 году около $550 млн заемного капитала. По его словам, в настоящее время доля заемного капитала в балансе ДТЭК составляет около 14%.

Совокупные активы ДТЭК на конец 2006 года составили около 1,736 млрд долларов, или около 15% совокупных активов холдинговой “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), которой принадлежит ДТЭК.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы СКМ. Компании делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ДТЭК управляет ОАО “Павлоградуголь” и ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса” (добыча угля), ООО “Моспинское углеперерабатывающее предприятие”, ООО “ЦОФ “Павлоградская” и ООО “ЦОФ “Кураховская” (обогащение угля), ООО “Востокэнерго” (производство электроэнергии), ООО “Сервис-Инвест” и ОАО “ПЭС-Энергоуголь” (передача и поставка электроэнергии).

Предприятия ДТЭК в первом полугодии 2007 года увеличили добычу угля на 1,1% — до 7,59 млн тонн, в том числе энергетического — на 5,8%, до 6,42 млн тонн. Отпуск электроэнергии вырос на 9,3% — до 8,82 млрд кВт-ч, а объемы ее передачи увеличились на 2,1% — до 5,35 млрд кВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.