Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Удорожание стали спровоцирует рост цен на автомобили

[16:14 11 апреля 2008 года ]

Происходящий рост цен на сталь однозначно приведет к росту издержек на изготовление автомобилей. Доля стального проката в себестоимости автомобиля составляет 20-22%, а в целом доля стали в материалах автомобиля составляет около 70%.

Два крупнейших мировых производителя стали — Nippon Steel и JFE Holdings — подняли цены на рекордные 31%, объясняя такой скачок ростом себестоимости производства стали.

Азиатские автопроизводители в связи с возникшими рисками поспешили анонсировать возможный рост цен на свою продукцию. Hyundai Motor заявил, что стоимость производства одного автомобиля из-за подорожания стали выросла в среднем на 513 долларов. Пока что эти цифры никак не повлияли на розничную цену южнокорейских автомобилей. Но компания отмечает, что перекрыть возросшие расходы за счет прибылей и сокращения других издержек будет сложно.

Honda и Great Wall также рассматривают пути обхода неожиданного препятствия. И если первая переходит на алюминий, увеличив его потребление, то вторая намерена сконцентрировать усилия на выпуске более дорогих моделей, для которых рост себестоимости не будет столь заметен.

Российские производители решили не только не отставать от коллег, но и пойти дальше. На фоне роста мировых цен на сталь российские сталелитейщики подняли свои отпускные цены на 45-50%. Возмущенные такими цифрами потребители проката решили проверить законность действий производителей стали. По данным газеты “Взгляд”, объединение автопроизводителей России (включает АвтоВАЗ, КамАЗ, ОАО “Русские машины”, “Северсталь-авто”, на долю которых приходится более 80% выпускаемых в стране автомобилей) намерено обратиться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на резкое повышение со II квартала цен на металл для автопроизводителей.

К примеру, объем поставок плоского проката ЧерМК “Северсталь” АвтоВАЗу по итогам 2007 г. составил 270 тыс. тонн.

Наиболее вероятное следствие процесса подорожания стали — рост цен и на автомобили российского производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.