Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве избит журналист делового издания

[15:59 10 декабря 2007 года ]

В ночь с пятницы на субботу 7-8 декабря 2007 года на специального корреспондента газеты “Бизнес” Максима Бироваша было осуществлено нападение с целью грабежа

Как сообщает сам журналист, данное нападение может быть связано с последним громким расследованием относительно коррупции в высших эшелонах власти, в частности взаимосвязи некоторых бывших и действующих чиновников Министерства внутренних дел Украины частной структурой консорциумом “ЕДАПС”. Данное расследование было напечатано в газете “Бизнес”. В любом случае, пока это остается только лишь предположением.

Нападение произошло в лифте дома, по улице Урловской, где проживает Максим Бироваш. По словам журналиста, нападение произошло после того, как тот расплатившись с такси вошел в дом и сел в лифт. В момент закрытия дверей в лифт вошло два неизвестных.

Нападавшие сбили журналиста с ног и нанесли несколько ударов ногами в область лица и туловища. После этого нападавшие вырвали из рук журналиста сумку и скрылись.

По словам журналиста, в сумке находились документы внутренней переписки министерства внутренних дел, протоколы заседаний комиссий по вопросам паспортизации и другие документы, которые должны были быть предъявлены во время судебного заседания по иску главы консультационного Совета консорциума “ЕДАПС” Юрия Сидоренко. Заседание должно было состоятся 10 декабря 2007 года.

Как сообщил журналист наиболее ценными вещами среди похищенных были именно документы МВД, контактые сведения источников газеты “Бизнес” в разных государственных ведомствах. Также были похищены накопительные диски памяти с проектами расследований, которые готовил журналист в печать. Примечательно, что сумку позже нашли (на одном из этажей дома журналиста) — грабители не взяли фактически ничего из личных документов журналиста. Очевидно, целью нападения было именно завладение оперативной информацией, которая была сохранена на картах памяти, отражена в документах МВД и записана в карманном компьютере, который также был похищен.

Факт нападения журналист предположительно связывает со своей профессиональной деятельности и с последними журналистскими расследованиями касательно фактов коррупции в структуре Министерства внутренних дел. “Может быть, именно таким образом некоторые из бывших чиновников МВД, описанных в материалах “Бизнеса”, хотели узнать об источниках нашей газеты в силовых ведомствах,” — сказал Максим Бироваш.

Журналист обратился с соотвествующим заявлением в Дарницкое районное отделение внутренних дел. Работники РОВД и сотрудники столичной милиции метрополитена через несколько часов задержали предположительно одного из нападавших. При личном досмотре в карманах подозревающего сотрудники МВД нашли два телефона, принадлежащие журналисту с извлеченными картами памяти. Сейчас сотрудниками Дарницкого РОВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту грабежа.

О возникшей ситуации также было сообщено руководству Независимого профсоюза журналистов, Международную федерацию журналистов, Ассоциацию медиа-юристов Украины и в Генеральную прокуратуру Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.