Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Лисин покупает американскую John Maneely

[09:32 13 августа 2008 года ]

Новолипецкий металлургический комбинат подписал соглашение о покупке американского производителя стальных труб John Maneely Company у Carlyle Group и семьи Зекельман за 3,53 млрд. долларов.

Как говорится в совместном сообщении НЛМК и Carlyle, сделку планируется закрыть в четвертом квартале.

John Maneely управляет 11 предприятиями в США и Канаде суммарной производственной мощностью свыше 3 млн тонн трубной продукции в год. Выручка компании в 2008 году оценивается в 3 млрд. долларов.

За 12 месяцев, окончившихся 30 июня, John Maneely отгрузила 2,1 млн тонн труб, получила выручку в 2,4 млрд долларов и EBITDA — 485 млн долларов.

НЛМК уже владеет активами в США через СП с Duferco Group. Одно из этих предприятий — Duferco Farrell Corp. — является крупнейшим поставщиком горячекатаного листа на заводы John Maneely. Это позволит добиться синергетического эффекта на сумму порядка 35 млн долларов в год, говорится в сообщении.

Председатель совета директоров и основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, процитированный в сообщении, отметил привлекательность американского трубного рынка и назвал John Maneely выгодной инвестицией для акционеров группы.

Сделка получила одобрение основного отраслевого профсоюза United Steelworkers.

Покупка будет профинансирована НЛМК за счет заемных средства, в том числе предэкспортной линии на 1,6 млрд долларов  и бридж-кредита Merrill Lynch, Deutsche Bank и Societe Generale в размере 2 млрд долларов.

Финансовым советником НЛМК выступил Merrill Lynch, юридическим — Debevoise and Plimpton. Американскую компанию консультировали JP Morgan, Goldman Sachs, GMP Securities и Latham and Watkins.

В группу компаний НЛМК входят Новолипецкий меткомбинат, датский завод DanSteel A/S, ОАО “Стойленский ГОК”, ОАО “Алтай-кокс”, ОАО “ВИЗ-сталь”.

В.Лисин через Fletcher Group Holdings и ИФК “ЛКБ-Инвест” контролирует 84,6% акций НЛМК, 2,5% владеет менеджмент компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.