Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина окончательно теряет Никопольский ферросплавный

[14:41 22 ноября 2007 года ]

ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца, увеличит уставный капитал в 5,1 раза, или на 312 млн грн, — до 387 млн 884,495 тыс. грн путем дополнительной эмиссии акций.

Как сообщили в компании, решение о закрытом размещении акций дополнительного выпуска существующего номинала 0,25 грн приняли акционеры НЗФ на общем собрании в четверг.

За решение проголосовали акционеры, в совокупности владеющие 98,66% акций предприятия.

Размещение акций будет проводиться с 14 января по 1 февраля 2008 года.

Допэмиссия проводится с целью привлечения инвестиций для пополнения оборотных средств предприятия, а также для его дальнейшего технического и социального развития.

“Промышленно-финансовый консорциум “Приднепровье”, наряду с другими акционерами НЗФ, поддержал данное решение, поскольку оно продиктовано стратегическими целями развития предприятия”, — сообщил агентству представитель консорциума.

“Завоевание и укрепление позиций глобального лидера рынка требует значительных инвестиций в дальнейшую модернизацию производственных мощностей, освоение производства новых видов продукции, реализацию экологических проектов. Увеличение уставного капитала — один из первоочередных и необходимых шагов для достижения этих целей”, — отметил собеседник агентства.

Собрание не рассматривало другие вопросы.

Как сообщили агентству в Фонде госимущества Украины, на собрании не присутствовал представитель ФГИ, так как у государства нет акций данного предприятия. Других комментариев по собранию Фонд не предоставил.

Ранее сообщалось, что один из акционеров НЗФ предлагал провести собрания с аналогичной повесткой дня 26 апреля, 17 мая и 16 августа текущего года, однако они не состоялись из-за отсутствия кворума. Вместе с тем на назначенном на 13 сентября собрании акционеров НЗФ впервые за последние несколько лет был зарегистрирован кворум, акционеры избрали руководящие органы собрания, после чего по предложению одного из крупных акционеров был объявлен перерыв до 12 октября текущего года, но и 12 октября акционеры не собрались в необходимом составе. Правление назначило собрание с аналогичной повесткой дня на 22 ноября 2007 года.

НЗФ в 2006 году получил чистую прибыль в размере 1,152 млн грн, в то время как 2005 год предприятие завершило с убытком 19,113 млн. грн. Суммарная дебиторская задолженность компании составила 464,741 млн грн (в 2005 году — 286,489 млн грн). При этом долгосрочные обязательства составили 10,348 млн грн. (10,561 млн грн), текущие обязательства — 572,287 млн грн (294,162 млн. грн).

Как сообщалось, ФГИ в мае 2003 года продал промышленно-финансовому консорциуму “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.