Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко нашла замену “Криворожстали”

[15:31 10 сентября 2007 года ]

Лидер оппозиционного блока БЮТ Юлия Тимошенко надеется, что суд отменит скрытую приватизацию “Днипроэнерго” в рамках процедуры санации.

“Мы сегодня не при власти, но сегодня уже есть иск в суд, оспаривающий честность приватизации “Днипроэнерго”. Если суд признает такую приватизацию незаконной, тогда новое правительство сделает все, чтобы больше незаконных приватизаций не было”, — заявила лидер БЮТ на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Ю.Тимошенко уточнила, что иск был подан в Печерский районный суд Киева, однако не сказала, кто выступает истцом.

Комментируя реплику о том, что процесс уменьшения доли государства в “Днипроэнерго” проходит в рамках продолжающейся шесть лет процедуры банкротства предприятия, а не приватизации, лидер БЮТ подчеркнула, что в Украине стала распространенной модель теневой приватизации, которая начинается с искусственного банкротства.

“Когда интересному предприятию на уровне государства искусственно перекрывают все финансовые потоки, а потом за бесценок это забирают в качестве благодетелей и возвращают платежеспособность”, — добавила она.

Ю.Тимошенко сказала, что в период ее пребывания на должности вице-премьера по ТЭК в 2000 году и январе 2001 года процедура банкротства “Днипроэнерго” была прекращена за счет налаживания финансовых расчетов за электроэнергию и расчетов по долгам.

В то же время лидер БЮТ уточнила, что, сравнивая “Днипроэнерго” и “Криворожсталь”, она сравнивала “масштабы хищения имущества у государства”.

“Но, в целом, разгосударствливать или неразгосударстливать государственные тепловые электростанции — это должен решать парламент”, — подчеркнула Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, мажоритарный владелец выступившей инвестором “Днипроэнерго” “Донбасской топливно-энергетической компании” (ДТЭК, Донецк) Ринат Ахметов ранее отверг обвинения в непрозрачности санации и ее невыгодности государству. По его словам, ДТЭК открыто выступила инвестором санации, а предложенная инвестором схема оздоровления компании, включающая проведение дополнительной эмиссии с учетом сохранения за государством контрольного пакета акций, позволила привлечь в “Днипроэнерго” 400 млн долларов и повысить ее капитализацию с 490 млн долларов до 1,5 млрд долларов.

Он пояснил заинтересованность ДТЭК в участии в санации “Днипроэнерго” тем, что ей уже принадлежало 16% акций энергокомпании, а также тем, что “Днипрэнерго” является крупным потребителем угля, которого ДТЭК производит 16 млн тонн ежегодно.

Р.Ахметов подчеркнул, что предложение ДТЭК было признано лучшим, так как включало погашение 200 млн долларов долгов и предусматривало еще 200 млн долларов на развитие предприятия, тогда как оценка предприятия по биржевым котировкам составляла 490 млн долларов.

Он выразил уверенность, что рыночная стоимость энергокомпании будет увеличиваться, и если государство решит продать свою долю, то получит более 1 млрд долларов .

Как сообщалось, дело о банкротстве “Днипроэнерго” было возбуждено в декабре 2001 года. Хозяйственный суд Запорожской области в сентябре 2003 года утвердил реестр кредиторов, состоящий из 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий, подтвержденных судом, составила 1,39 млрд грн. Комитет кредиторов “Днипроэнерго” в ноябре 2003 года инициировал санацию компании. Хозсуд Запорожской области в мае 2005 года утвердил план санации генкомании, согласованный с основным акционером общества — “Энергокомпанией Украины”.

Собрание акционеров “Днипроэнерго” в рамках выполнения плана санации 27 августа этого года решило увеличить уставный капитал на 52,1% — до 149,186 млн грн путем проведения дополнительной эмиссии, акции которой получат входящие в ДТЭК угольные предприятия “Павлоградуголь” и шахта “Комсомолец Донбасса”. В свою очередь, они передадут “Днипроэнерго” права на ООО “Инвестиционное общество”, обеспеченное денежными средствами в размере 1,052 млрд грн.

К моменту проведения собрания кипрская компания DTEK Holdings Limited сконцентрировала 15,2624% акций “Днипроэнерго” и являлась его крупнейшим негосударственным акционером. По завершению допэмиссии и присоединения “Инвестиционного общества” ДТЭК и DTEK Holdings Limited будут контролировать около 44,28% акций “Днипроэнерго”, а доля НАК “Энергетическая компания Украины” сократится с 76,04% до 50%+1 акция.

Представители ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” уже получили два места в наблюдательном совете “Днипроэнерго”, DTEK Holdings Limited — одно, тогда как остальные четыре — у НАК “Энергетическая компания Украины” и ее представителей.

Собрание также решило выкупить до 8,6915% акций по цене 1592,38 грн за акцию у акционеров, которые не голосовали за проведение допэмиссии и присоединение “Инвестиционное общество” к “Днипроэнерго”. Выкуп будет осуществляться по 28 сентября 2007 года. В то же время курс акций “Днипроэнерго” в ПФТС по итогам торгов 7 сентября составил 1960 грн за акцию.

Предложенную схему санации подверг критике ряд профессиональных участников рынка, по мнению которых цена, по которой ДТЭК получит акции “Днипроэнерго”, занижена.

“Днипроэнерго” эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.