Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзалізниця” инвестирует в развитие 94,5 млрд. гривен

[17:21 17 сентября 2007 года ]

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (”Укрзалізниця”) планирует инвестировать 94,5 млрд грн в развитие железнодорожного транспорта в стране, сообщил заместитель генерального директора “Укрзалізниці” Анатолий Лашко на пресс-конференции в понедельник.

“Мы завершили разработку Программы развития железнодорожного транспорта на 2007-2015 гг., она прошла согласование во всех причастных министерствах и ведомствах, собраны сотни замечаний и, таким образом, итоговый документ готов для передачи на рассмотрение Кабинета министров. Прогноз инвестиций в развитие железнодорожного транспорта за период реформирования в ценах 2006 года определен в размере 94,5 млрд грн”, — сказал он.

По словам А.Лашко, 63% этих средств будет направлено на обновление подвижного состава. В частности, планируется закупить около 800 магистральных локомотивов, 58 тыс. грузовых вагонов, 5 тыс. пассажирских вагонов, а также 2,1 тыс. рельсовых автобусов, вагонов для электро- и дизель-поездов.

Кроме того, замгендиректора “Укрзалізниці” отметил, что из указанной суммы около 12 млрд грн будет выделено из бюджета в качестве компенсации льготных и убыточных пассажирских перевозок. Все остальные расходы будут покрываться либо за счет собственных средств “Укрзалізниці”, либо путем кредитования. Кроме того, по его словам, часть этих денег планируется привлечь за счет частных инвесторов, которые будут приобретать собственный подвижной состав.

А.Лашко также прогнозирует, что к 2015 году парк грузовых вагонов будет наполовину состоять из частного подвижного состава. “Сейчас у нас 25-26% грузов перевозится в частных вагонах. Из 200 тыс. вагонов грузового парка 52 тыс. — это частные вагоны. И мы имеем 17 конкурирующих с нами довольно крупных операторов. Прогнозируется, что к 2015 году парк грузовых вагонов будет состоять на 50% из частных и на 50% — собственности АК “Украинские железные дороги”, — сказал А.Лашко.

Он также отметил, что “Укрзалізниця” направит 29,8 млрд грн на развитие программы скоростного движения, из которых 25,7 млрд грн — на подготовку инфраструктуры. В частности, в 2010 году Госадминистрация планирует открыть направление Киев-Полтава, в 2010-2011 гг. — Киев-Днепропетровск и Киев-Донецк, в 2011-2012 гг. — Киев-Одесса, Киев-Львов и Киев-Харьков, в 2015 году — Киев-Симферополь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.