Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские и американские специалисты обсудили вопросы дегазации угольных шахт

[14:40 26 февраля 2007 года ]

Руководители Госпромгорнадзора по Донецкой области и делегация США обсудили вопросы бурения длинных подземных дегазационных скважин на шахте “Белозерская” ГП “Добропольеуголь”, сообщает пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области

Как отмечается в сообщении, американской стороны во встрече приняли участие господин Джерри Триплет — руководитель компании “Партнерство по экономической и энергетической реформе”, с украинской — начальник теруправления Госпромгорнадзора по Донецкой области Николай Малеев, начальник Донецкого горного округа Юрий Скрыпник.

В рамках сотрудничества между правительством Украины и правительством США в 2004 году было принятое решение о финансировании программ технической помощи для повышения безопасности работы шахтеров Украины. Одной из таких программ, финансируемых Министерством труда США, является программа шахтной безопасности, которая предусматривает внедрение современных методов вентиляции и бурения подземных вентиляционных скважин. В настоящее время данная программа успешно реализуется на шахтах Донецкой области.

Предложенная американской стороной система направленного бурения скважин длиной белее 1000 м ранее в Украине не применялась. Как стало известно, данный проект планируется выполнить сначала на одной из шахт, после чего технологии и оборудование для бурения будут переданы украинской стороне для использования на других шахтах. По рекомендации украинской стороны было решено, что первой шахтой для осуществления проекта станет шахта “Белозерская” ГП “Добропольеуголь”. Там в настоящее время устанавливается буровое оборудование. Данная система включает в себя буровой станок для бурения длинных скважин и электрогидробур, обеспечивающий возможность регулировать направление бурения и определять точное местонахождение бурильного инструмента. Консультантами по проекту являются специалисты американской компании REI Drilling Ins, они также будут принимать участие в обучении бригады бурильщиков.

Наиболее актуальной проблемой для шахт Донецкой области в обеспечении промышленной безопасности остаются вопросы дегазации и борьбы с газом метаном. В регионе около 80-ти шахт являются сверхкатегорийными по выбросам метана, 62 шахты отрабатывают пласты опасные по взрыву угольной пыли. По данным Госгорпромнадзора только в 2006 году на шахтах области было выявлено 667 загазирований горных выработок, из них — 226 аварийных и 441 технологическое, произошло 42 газодинамических явления, при которых было смертельно травмировано 17 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.