Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ поддерживает ликвидацию Тендерной палаты

[15:27 15 февраля 2008 года ]

Блок Юлии Тимошенко внесет в парламент законопроект, ликвидирующий все изменения в тендерное законодательство после 2004 года, и призывает разработать законопроект с участием всех парламентских сил, заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

“Я пригласил руководителя фракции БЮТ и поручил сегодня срочно внести в парламент законопроект, который ликвидирует все изменения в законодательство о тендерных закупках, которые касаются Тендерной палаты, других вещей и возвращает к состоянию 2004 года”, — сказал А.Турчинов на брифинге в пятницу в Киеве, добавив, что фактически это будет означать ликвидацию Тендерной палаты.

“В то же время законодательство 2004 года не решает много вопросов, например, в части требований ВТО и в отношении защиты бюджетных средств. Однако мы идем на это сознательно для того, чтобы уйти от спекуляций, связанных с тендерным законодательством в отношении позиции БЮТ”, — подчеркнул он.

Вице-премьер также отметил, что фракция БЮТ будет инициировать срочное создание рабочей группы, куда войдут представители всех фракций парламента, для разработки нового законопроекта, касающегося тендерных закупок. “Я считаю, этот вопрос может объединить все фракции”, — сказал он.

А.Турчинов заявил о попытках использовать результаты голосования в первом чтении нового законопроекта о тендерных закупках для “разбалансирования демократической коалиции, обострения противостояния или создания противостояния”.

Как сообщалось, Верховная Рада на вечернем заседании 12 февраля поддержала в первом чтении проект изменений в закон о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, предлагающий увеличить минимальную стоимость предмета закупки, при которой заказчики торгов обязаны проводить процедуру государственных закупок. Законопроект был предложен народными депутатами Романом Зваричем (фракция НУ-НС) Андреем Кожемякиным (фракция БЮТ).

За законопроект проголосовали 282 народных депутатов из 445 зарегистрировавшихся. Не голосовали депутаты “Нашей Украины — Народной самообороны” и Блока Литвина. После этого голосования аналитики стали говорить о возможном переформатировании коалиции.

Законопроектом предусматривается упрощение механизма проведения процедуры госзакупок, товаров, работ и услуг, в том числе на местном уровне, увеличить минимальные стоимостные пределы предмета закупки, при которых заказчики торгов обязаны проводить процедуры государственных закупок, предусмотренных законом.

В заявлении НУ-НС, поясняющем, почему фракция блока 12 февраля “не отдала ни одного голоса за законопроект, главной целью которого является ценой незначительных изменений сохранить существующую коррупционную систему и разрушительную для страны систему госзакупок”, отмечалось, что блок видит угрозу в существовании Тендерной палаты и настаивает на ее ликвидации.

В то же время руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога выразил надежду, что при доработке принятого в первом чтении законопроекта о приобретении товаров и услуг за государственные средства в него будут внесены существенные изменения, которые ликвидируют возможности для коррупции и злоупотреблений при осуществлении тендерных процедур. В.Балога напомнил, что президент предлагал существенным образом изменить функции Тендерной палаты, отменить специальную межведомственную комиссию и ввести механизм общественного контроля.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет новую редакцию закона о госзакупках, который 12 февраля приняла в первом чтении Верховная Рада. Глава государства считает, что этот законопроект фактически сохраняет непрозрачные схемы тендеров и оставляет широкое поле для спекуляций в сфере государственных закупок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.