Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” намерен увеличить экспорт ЖРС на 20%

[18:40 24 января 2008 года ]

ООО “Метинвест Холдинг”, управляющая компания группы “Метинвест”, намерено в 2008 году увеличить экспорт железорудного сырья (ЖРС) примерно на 20% по сравнению с 2007 годом — до 5 млн тонн, сообщил почетный президент Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов (ГОК) Александр Вилкул на пресс-конференции в четверг.

По его словам, ключевыми рынками сбыта продолжают оставаться страны Центральной и Восточной Европы, в частности, Словакия, Чехия, Польша, Румыния, Сербия, Венгрия и Болгария.

Кроме того, компания планирует значительно — до 2 млн тонн — увеличить поставки ЖРС в Китай.

“В прошлом году нами были найдены логистические решения, были установлены прямые долгосрочные взаимовыгодные отношения с ведущими металлургическими комбинатами Китая”, — сказал А.Вилкул.

Кроме того, группа “Метинвест” осуществляет поставки ЖРС на турецкий меткомбинат Eregli Demir & Celik Fabrikalari TAS (Erdemir).

“То есть, мы значительно диверсифицируем рынки сбыта нашей продукции — к большому количеству стран Центральной и Восточной Европы добавляются Китай и Турция”, — отметил почетный президент двух ГОКов.

А.Вилкул прогнозирует, что в ближайшие пять лет экспорт ЖРС возрастет не менее чем в 2 раза — до 10 млн тонн, в то же время основная часть продукции будет реализовываться в Украине.

Группа “Метинвест” — региональный лидер в ГМК и один из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Ее предприятия производят 10,5 млн тонн стали и более 38 млн тонн ЖРС.

В целом в 2007 году горнорудные предприятия Украины увеличили производство железной руды на 6% — до 77,429 млн тонн, железорудного концентрата — на 7%, до 60,969 млн тонн, окатышей — на 7%, до 22,374 млн тонн, агломерата — на 5%, до 49,743 млн тонн.

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, 48,85%). 75% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании СКМ; 25%+1 акция Metinvest B.V. — Smart N.V. (Нидерланды), являющейся холдинговой компанией бизнес-группы Вадима Новинского. 90% СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.