Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина намерена импортировать уголь из России

[10:17 02 февраля 2007 года ]

Национальная акционерная компания Энергетическая компания Украины намерена импортировать в 2007 году 1 млн. тонн угля, сообщил президент компании Игорь Глущенко на коллегии Минтопэнерго. По его словам, скорее всего, топливо закупят в России.

Глава компании пояснил такую необходимость наметившимся дефицитом угля на украинском рынке. При этом в 2007 году НАК ЭКУ сократит потребление газа на

0,7 млрд кубометров — до 1 млрд. кубометров, что и потребует дополнительно 1 млн. тонн угля.

Глущенко выразил обеспокоенность существующим механизмом тендерных закупок.

По словам президента НАК ЭКУ, из 14 облэнерго компании 9 рассчитались за электроэнергию полностью, на четырех уровень расчетов находится в пределах 97-98%. Только ОАО Донецкоблэнерго рассчиталось на 82%.

Следует отметить, что Министерство угольной промышленности предлагает с 1 февраля 2007 года начать поэтапное повышение цен на уголь. Об этом сообщил министр угольной промышленности Сергей Тулуб 5 января.

Он уточнил, что соответствующие документы уже направлены на рассмотрение вице-премьер-министра Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрею Клюеву.

Тулуб отметил, что Министерство предлагает в течение первого полугодия 2007 г. ежемесячно повышать стоимость угля на 6%. Необходимость этой меры он объяснил удорожанием электроэнергии, которую используют шахты в производственных целях.

По его словам, в 2006 году она возросла в цене с 20,5 коп. за кВт-час до 38,2 коп. за кВт-час. Подорожание материалов за 2006 г. составило 23,15%.

“При этом цены на уголь в течение 2006 г. оставались неизменными”, — подчеркнул Тулуб. Он также отметил, что при запланированных возросших объемах производства электроэнергии в 2007 г. при существующих ценах на уголь убытки шахт Минуглепрома будут колоссальными.

По словам министра, убытки угольной отрасли в 2006 г. составили 2,7 млрд. грн. Министр также отметил, что угольная промышленность Украины в 2006г. произвела продукции на 7,762 млрд. грн. На предприятиях Минуглепрома добыто 46,4 млн. тонн угля, в т.ч. 35,0 млн. тонн — энергетического и 11,4 млн. тонн коксующегося.

Это составляет 42,6 % от общего количества угля, добытого в 2006 г. Всего за прошлый год в Украине было добыто 50,1 млн. тонн энергетического угля и 30,2 млн. тонн коксующегося.

В 2007 году Украина намерена добыть 82 млн. тонн угля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.