Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уго Чавес национализировал цементную отрасль

[10:26 19 августа 2008 года ]

Правительство Венесуэлы в полночь 19 августа взяло под свой контроль все предприятия и офисы венесуэльского отделения крупного мексиканского производителя цемента Cemex, сообщает France Presse.

Этот шаг был предпринят после провала переговоров о продаже государству контрольного пакета акций компании. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал национализацию Cemex “шагом на пути к социализму”.

Компания Cemex занимает 50% рынка цемента страны, а французская Lafarge и швейцарская Holcim делят между собой остальную половину. В полночь истекал поставленный правительством страны срок достижения договоренности о продаже государству 60% акций каждой из компаний.

Вице-президент Венесуэлы Рафаэль Каризалес (Rafael Carrizales) заявил журналистам, что компания Сemex запросила за свои акции более 1,3 млрд. долларов — “цену куда выше реальной”, в то время как переговоры с компаниями Holcim и Lafarge прошли успешно. Государство приобрело 85% акций Holcim за 552 млн. долларов и 89% Lafarge за 267 млн. долларов.

Еще в апреле 2008 года Уго Чавез заявил, что намерен полностью национализировать цементную отрасль, а в июне специальным указом обозначил компаниям 60-дневный срок на достижение соглашения.

Контроль над производством цемента, как пояснил Чавес, требуется государству для обеспечения жильем малоимущих. С 2004 года в Венесуэле строилось от сорока до пятидесяти тысяч домов ежегодно, и необходимо построить еще около ста тысяч.

С момента прихода к власти в 1998 году Уго Чавес проводит популистские реформы левого толка. Он уже национализировал основные сектора промышленности: под контроль государства перешли многие нефтяные месторождения, производство стали и энергии,телекоммуникации. 31 июля 2008 года Чавес предложил испанской финансовой группе Santander 1,2 млрд. долларов за ее подразделение Banco de Venezuela.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.