Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЮГОК обжаловал допэмиссию акций “Днипроэнерго”

[12:52 26 октября 2007 года ]

ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (ЮГОК, Кривой Рог, Днепропетровская обл.) обжаловало в Апелляционном хозяйственном суде Запорожской области внесение изменений в план санации ОАО “Днипроэнерго” (Запорожье), предполагающих увеличение уставного капитала и проведение дополнительной эмиссии акций, сообщил управляющий санацией Дмитрий Тевелев в пятницу.

По его словам, эта жалоба на соответствующее определение Хозяйственного суда Запорожской области, которым были утверждены изменения в план санации, подана несколько месяцев назад.

Д.Тевелев уточнил, что уже прошло два заседания апелляционного суда по этому делу, однако решение пока еще не принято.

Как сообщалось, дело о банкротстве “Днипроэнерго” возбуждено в декабре 2001 года. Хозсуд Запорожской области в сентябре 2003 года утвердил реестр кредиторов, состоящий из 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий, подтвержденных судом, составила 1,39 млрд грн. Комитет кредиторов “Днипроэнерго” в ноябре 2003 года инициировал санацию компании. Хозсуд Запорожской области в мае 2005 года утвердил план санации генкомании, согласованный с основным акционером общества — НАК “Энергетическая компания Украины”.

Управляющий санацией “Днипроэнерго” Д.Тевелев в декабре 2006 года объявил о приеме заявок от кредиторов и потенциальных инвесторов на участие в санации АО с целью восстановления его платежеспособности. Комитет кредиторов в январе 2007 года рассмотрел поступившие предложения и утвердил в качестве инвесторов входящие в ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК, Донецк) “Павлоградуголь” и “Шахта “Комсомолец Донбасса”, а также поручил им разработать и согласовать изменения к плану санации, утвержденному Хозсудом Запорожской области в мае 2005 года.

Изменения к плану санации “Днипроэнерго”, предложенные угольными предприятиями, комитет кредиторов согласовал 18 июня, 26 июня эти изменения утвердил Хозсуд Запорожской области.

Собрание акционеров “Днипроэнерго” в рамках выполнения плана санации 27 августа 2007 года решило увеличить уставный капитал на 52,1% — до 149,186 млн грн путем проведения ранее одобренной правительством дополнительной эмиссии, акции которой получат “Павлоградуголь” и “Шахта “Комсомолец Донбасса”. В свою очередь, они передадут “Днипроэнерго” права на ООО “Инвестиционное общество”, обеспеченное денежными средствами в размере 1,052 млрд грн.

К моменту проведения собрания кипрская компания DTEK Holdings Limited сконцентрировала 15,2624% акций “Днипроэнерго” и являлась его крупнейшим негосударственным акционером. По завершению допэмиссии и присоединения “Инвестиционного общества”, “ДТЭК” и DTEK Holdings Limited будут контролировать около 44,28% акций “Днипроэнерго”, а доля НАК “Энергетическая компания Украины” сократится с 76,04% до 50%+1 акция.

Представители “ДТЭК” уже получили два места в наблюдательном совете “Днипроэнерго”, DTEK Holdings Limited — одно, тогда как остальные четыре — у НАК “Энергетическая компания Украины” и ее представителей.

ЮГОК был внесен в реестр кредиторов после переуступки ему права долга рядом коммерческих предприятий. Предприятие на паритетной основе контролируют группа “Приват” (Днепропетровск) и “Смарт-холдинг” (Киев).

План санации и согласие правительства на проведение допэмиссии и уменьшение госдоли в “Днипроэнерго” подвергла резкой критике лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая называется наиболее вероятной кандидатурой на пост премьер-министра после прошедших досрочных парламентских выборов в случае формирования коалиции БЮТ и “Наша Украина — Народная самооборона”. Она спрогнозировала, что суд отменит допэмиссию.

“Днипроэнерго” эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.