Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет предпринимателей критикует порядок госзакупок

[16:34 01 июля 2008 года ]

В возобновившем работу при Кабинете министров Украины Совете предпринимателей подвергли резкой критике утвержденный правительством порядок государственных закупок, на что сопредседатель Совета премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о готовности изменить порядок по требованию предпринимателей.

“Так написано постановление [о порядке госзакупок], что если юристы поработают, то ни один тендер не будет проведен”, — констатировал глава Союза защиты прав субъектов предпринимательства Владимир Доброскок на первом заседании Совета предпринимателей в обновленном составе в Киеве во вторник.

По его словам, назначенное уполномоченным органом по этому вопросу Министерство экономики не справляется со своими обязанностями, вероятно, из-за большого потока информации и отсутствия квалифицированных специалистов.

Доброскок подчеркнул, что постановление не решило главную задачу — не создало конкурентной среды при госзакупках. “Коррупция не уменьшилась, а даже увеличилась”, — констатировал он.

По словам Доброскока, при ежегодном объеме госзакупок 80-100 млрд грн в год откат составляет минимум 10%. Он добавил, что в комиссии, рассматривающей жалобы на госзакупки, отсутствуют представители общественных организаций, что приводит к низкой эффективности ее работы.

Доброскок отметил, что подготовленный правительством и прошедший первое чтение законопроект о госзакупках также не решает задания конкурентной среды в этой сфере.

Премьер обратилась к предпринимателям с ответной просьбой о построении системы борьбы с коррупцией при госзакупках. “Надо найти модель, как ловить за руки тех, кто берет откаты. Сама бизнес-среда должна предложить способ борьбы “, — подчеркнула Тимошенко.

Она добавила, что правительство может рассчитывать на участие в этой борьбе органов МВД, но не надеется на СБУ и Генпрокуратуру.

Премьер предложила создать в Совете предпринимателей отдельную группу, которая за две недели доработает предложения к постановлению правительства и законопроекту о госзакупках.

Она отметила, что такой же подход самостоятельной разработки предпринимателями проектов нормативных и законодательных актов должен применятся и в других вопросах, т.к. от чиновников предпринимателям не следует ждать помощи.

Тимошенко добавила, что намерена лично сопровождать эти проекты на заседаниях Кабинета министров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.