Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост стальных цен тормозит крупные строительные проекты

[19:00 16 мая 2008 года ]

Непрекращающийся рост стоимости стали замедляет или приводит к полной остановке крупных строительных проектов по всему миру, а также сокращает инвестиции в кораблестроение и нефтегазовую добычу, что может вызвать негативную реакцию, направленную на сталепроизводителей, пишет The Wall Street Journal.

В Турции ассоциация строителей на этой неделе заявила о том, что начнет 15-дневную забастовку в восьми городах для оказания давления на стальные компании, чтобы они уменьшили цены, которые выросли более чем вдвое с конца прошлого года.

В Нью-Дели амбициозный проект строительства моста отложен из-за перерасхода средств на покупку стальной продукции. Кроме того, подрядчики сокращают темпы строительства домов для бедных, что заставило правительство Индии заморозить цены на сталь на следующие три месяца.

Венесуэла в попытке контроля за ценами национализировала крупнейшего сталепроизводителя страны и ограничила объемы экспорта стали. Представители нефтяных компаний США заявляют, что дорогая сталь угрожает работам в сфере разведки.

С декабря стоимость стали в мире выросла на 40-50%. При этом, по словам руководителей стальных компаний, цены пока не достигли пиковых значений.

В среду ArcelorMittal, крупнейшая в мире сталелитейная компания, заявила о новом повышении цен на плоский прокат в Европе в третьем квартале на 20%. Повышение коснется всех новых заказов с доставкой в июле и августе. Новая базовая цена горячекатаного проката составит 720 евро за тонну.

“Мы пока не видим, чтобы стоимость достигла пика, — отмечает главный исполнительный директор Arcelor Mittal Лакшми Миттал, — что мы видим, так это повышение расходов каждый месяц”.

Стоимость железной руды увеличилась на 71% в текущем году. Два других основных ингредиента для производства стали — коксующегося угля и лома — подорожали вдвое.

В результате сталепроизводители предпринимают шаги для снижения расходов. Для защиты себя от подорожания сырья многие компании покупают железорудные и угольные рудники или месторождения, а также производителей лома.

В последние месяцы крупные приобретения сделали индийские Tata Steel и Essar Steel Holding, а также российская Evraz Group. Тем не менее пять ведущих сталепроизводителей мира контролируют всего 18% мировых поставок стали.

Некоторые стальные компании пытаются удешевить свою продукцию. Так, финская Outokumpu нашла способ сократить содержание никеля при производстве нержавеющей стали.

Национальном институте стратегических исследований

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.