Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” — торговый дивизион корпорации “Кремль”

[15:32 11 апреля 2008 года ]

Европейский Союз должен жестче договариваться с Россией относительно поставок газа, пишет The Economist.

Как отмечает издание, население Евросоюза превышает российское более чем втрое, а ВВП стран ЕС превышает российский показатель в 13 раз. “В конечном итоге, это даже в интересах России — гарантировать, что центральноазиатский газ продается в Европу (то есть, большей частью через Россию), а не напрямую в Китай”, подчеркивает газета.

Европа также является наиболее вероятным рынком для новых крупных газовых месторождений, которые Россия планирует развивать в Арктике. Как пишет издание, газовая промышленность России является плохо управляемой, имеет большие долги и нуждается в западном опыте и средствах.

Кроме того, газета отмечает, что Европе следует требовать большей либерализации и прозрачности в газовой индустрии. “Если рынок будет глубоким и ликвидным, Кремлю будет сложнее манипулировать поставками. “Газпром” — торговое название подразделения корпорации “Кремль” — должен иметь право инвестировать в Европу лишь в случае, если он будет подчиняться правилам”, говорится в статье.

Газета считает, что в отношении к “Газпрому” Евросоюз должен проявить такую же твердость, как и в отношении к Microsoft, и обязать его опубликовать детали контрактов и открыть отчетность таких “теневых” компаний-посредников, как RosUkrEnergo.

Как пишет газета, часто кажется, что такие компании существуют лишь для того, чтобы “откачивать” их таинственным владельцам прибыли с экспорта.

The Economist также советует “Газпрому” размежевать подразделения, которые занимаются транспортировкой, распределением и хранением активов, и разрешить полный доступ третьим сторонам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.