Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов намерен реформировать “СКМ-Финанс”

[10:24 18 марта 2008 года ]

Компания СКМ (Донецк), крупнейшая управляющая компания Украины, намерена инвестировать в 2008-2010 годах в развитие финансового бизнеса минимум 1 млрд с, увеличить самостоятельность принадлежащих ей финансовых институтов и преобразовать холдинговую компанию “СКМ-Финанс” в корпоративный центр.

“Поскольку финансовый бизнес для нас является одним из основных бизнес-направлений, у нас достаточно амбициозные планы как по дальнейшему росту существующих, так и по покупке новых активов. В 2008-2010 гг. мы намерены инвестировать в развитие финансового бизнеса не менее 1 млрд долларов”, — процитировали в пресс-службе СКМ в понедельник слова директора по развитию бизнеса СКМ Ильи Архипова.

Летом 2007 года финансовый директор СКМ Роман Водолазский оценивал инвестиционные планы СКМ в финансовом секторе в ближайшие пять лет суммой от 500 млн долларов.

В пресс-службе СКМ отметили, что в рамках шагов по усилению своих финансовых институтов предусмотрено изменить роль холдинговой компании “СКМ-Финанс”, в частности, передать ряд ключевых функций финансовым институтам группы.

“В результате запланированных преобразований “СКМ-Финанс” сохранит за собой исключительно функции корпоративного центра и, в качестве акционера, будет делегировать своих представителей в наблюдательные советы финансовых учреждений группы СКМ. Запланированные преобразования коснутся структуры управления и кадровых изменений в “СКМ Финанс”, о чем СКМ сообщит дополнительно”, — отметили в пресс-службе.

По словам И.Архипова, перед “СКМ-Финанс” стояли задачи по определению стратегии развития финансовых институтов группы, проведению в них необходимых структурных преобразований, внедрению ключевых бизнес-процессов и стандартов ведения бизнеса, с которыми она успешно справилась за прошедшие два года.

“Поскольку сейчас на рынке финансовых услуг Украины существует большой потенциал для роста, было принято решение об увеличении степени самостоятельности финансовых учреждений для того, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие возможности”, — подчеркнул он.

Нынешняя команда “СКМ-Финанс” продолжит работать до завершения запланированных преобразований и окончания процесса передачи финансовым институтам соответствующих полномочий (за исключением управления корпоративными правами). Планируется, что преобразования будут завершены в течение марта-апреля 2008 года, добавили в пресс-службе.

Ее представители также сослались на интервью И.Архипова журналу “Компаньон”, в котором он заявил, что СКМ намерена построить сильную эффективную финансовую группу и успешно продвигается к реализации задачи сделать свои финансовые институты через два года готовыми к IPO или продаже. “Это совершенно не означает, что мы планируем выходить на IPO или продавать бизнес, но наши финансовые институты должны соответствовать ожиданиям международных инвесторов”, — процитировали его слова в пресс-службе.

СКМ — крупнейшая частная компания в Украине с активами в горно-металлургической, энергетической, финансовой отраслях, а также в сфере телекоммуникаций, недвижимости и др. В составе группы выделены отраслевые холдинги “Метинвест” (горно-металлургический сектор), “ДТЭК” (энергетический сектор), “СКМ-Финанс”, “Фарлеп-Инвест” (телекоммуникационный сектор). В дальнейшем планируется продолжить формирование отраслевых холдингов и в других направлениях бизнеса группы СКМ. Бизнесмену Ринату Ахметову принадлежит 90% акций ЗАО “СКМ”.

Ключевыми активами СКМ в финансовом секторе являются банки ПУМБ и Донгорбанк, которые в совокупности занимали на конец 2007 года девятое место по размеру активов в Украине, а также страховые компании “АСКА” и “АСКА-Жизнь”, под данным СКМ, соответственно 4-ая и 6-ая компания в своем секторе рынка.

С октября 2005 года “СКМ-Финанс” возглавляет Лайош Фаркаш. Недавно в СМИ появилась информация о возможности его ухода с этой должности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.