Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургов просят подготовить коксовый баланс

[14:28 13 августа 2008 года ]

Объединение коксохимических предприятий Украины “Укркокс” (Днепропетровск) считает целесообразным начинать подготовку производственных планов металлургических предприятий Украины на 2009 год с составления баланса их обеспечения коксохимической продукцией, сообщил генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

При этом на балансовом совещании отмечались сложности с обеспечением коксом метпредприятий Украины в течение последних нескольких месяцев.

Так, заместитель гендиректора “Металлургпрома” Виктор Лесовой отметил, что в прошлом месяце впервые в текущем году было зафиксировано снижение темпов роста металлопродукции по сравнению с предыдущим годом. В частности, на метпредприятиях Украины в июле было зафиксировано снижение по сравнению июлем-2007 объемов выплавки чугуна на 92 тыс. тонн, стали — на 224 тыс. тонн, производства проката — на 195 тыс. тонн. При этом среднесуточная выплавка чугуна в июле текущего года составила 98,5 тыс. тонн (план — 104,7 тыс. тонн), в то время как в июне этот показатель составлял 101,8 тыс. тонн, в мае — 106,5 тыс. тонн.

Лесовой пояснил, что снижение объемов производства металлопродукции обусловлено дефицитом кокса, ремонтом печей и снижением спроса на металлопродукцию на внешнем и внутреннем рынках. “Считаем, что снижение это сезонное, и надеемся, что с сентября на внешних рынках ситуация будет улучшаться”, — сказал замгендиректора.

При этом он отметил удовлетворительное обеспечение железорудным сырьем при ощутимой нехватке кокса. Так, в июле требовалось 1,638 млн тонн кокса при обеспечении 1,497 млн тонн. Таким образом, нехватка составила 141 тыс. тонн кокса, при этом 118 тыс. тонн импортировали меткомбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (85 тыс. тонн) и ММК им. Ильича (33 тыс. тонн).

В целом за семь месяцев обеспечение коксом составило 94,4%.

При этом Украина за семь месяцев увеличила поставки коксующихся углей на коксохимзаводы на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 11,9 млн тонн.

В то же время импорт коксующихся углей за этот период увеличился на 15% — до 6,6 млн тонн.

В.Лесовой также сообщил, что в сентябре балансовый дефицит кокса по метпредприятим Украины составляет 60 тыс. тонн и приходится на ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

При этом он отметил, что в сентябре покрыть дефицит кокса за счет импорта коксующихся углей, в частности из РФ, будет сложно из-за нехватки этой продукции на самом российском рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.