Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко обещает побороть инфляцию за полгода

[10:36 14 апреля 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что инфляция в Украине будет остановлена через пять-шесть месяцев.

“Мы получили экономику страны от предыдущего правительства не просто с галопирующей, а с рекордной инфляцией — 17% годовых в 2007 году, это была абсолютно рекордная инфляция в мире в том году”, — сказала она в эксклюзивном интервью телеканалу “1+1” в воскресение вечером.

“Мы получили полный развал корпораций, которые поставляли газ, электроэнергию, выполняли железнодорожные перевозки. Сегодня мы шаг за шагом выправляем ситуацию. Но сделать это мгновенно не удавалось еще никому. Также к внутриукраинкой инфляции подключилась и высокая мировая инфляция, показатели которой и странах ЕС и других странах мира никогда не достигали таких цифр”, — сказала она.

“Но я взяла обязательство перед страной, что ту галопирующую инфляцию, которую мы получили в наследство от предыдущего правительства, мы за пять-шесть месяцев поборем. Это реальный прогноз и через пять-шесть месяцев я будут делать отчет перед страной за остановку инфляции. Инфляции через пять-шесть месяцев в стране не будет”, — подчеркнула премьер-министр.

“Вопросы сегодня не в цифрах, вопрос в тенденциях, а они [тенденции] на сегодняшний день мне нравятся. Уже в этом месяце мы видим по ряду продуктов не просто остановку роста цен, а даже некоторые позитивные сдвиги. Но по некоторым позициям еще есть проблемы”, — сказала она.

Премьер-министр Украины также утверждает, что для борьбы с инфляцией правительство сделает ряд шагов.

“Во-первых, для борьбы с инфляцией правительство займется демонополизацией на рынках всех пищевых товаров. Мы сегодня делаем все для того, чтобы Украина была интегрирована в мировую экономику и чтобы страна получила нормальный товарооборот. Мы уже разобрались с наценками в розничной торговле, где наценка иногда достигает 40% и даже 70% к цене производителя. И мы сегодня работаем над тем, чтобы сегодня такого не было. Мы сегодня подписали договор с супермаркетами, что наценка не будет превышать 10% на цены производителя на ключевые продукты питания. И это при абсолютной добровольной договоренности с собственниками сетей супермаркетов”, — сказала она.

“Мы сегодня стараемся делать так, чтобы Госрезерв вовремя и правильно делал интервенции. Также мы в изменениях к бюджету мы предусматриваем повышение уровня пенсий и зарплат, также мы будем исполнять ряд важных социальных программ — для многодетных семей и для детей-сирот, инвалидов. Я намереваюсь на базе экономического роста сегодня и на базе детенизации экономики показать уникальные результаты, сделать сильные социальные шаги. Через выполнение программы “Контрабанда-стоп” мы вдвое увеличили доходы от таможни, через остановку уклонения от налогов мы почти вдвое увеличили налоговые сборы, особенно подоходного налога, а все это доходы бюджета”, — подчеркнула глава правительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.