Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Concorde Capital рекомендует продавать акции ЦГОКа и СевГОКа

[13:50 20 марта 2008 года ]

Инвестиционная компания “Конкорд Капитал” (Киев) рекомендует “держать” акции ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (ЮГОК), Ferrexpo Plc и “продавать” бумаги ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), ОАО “Горно-обогатительный комбинат “Сухая Балка”, ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” (ЦГОК) и ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” (СевГОК).

Такие рекомендации содержатся в аналитическом отчете инвесткомпании, подготовленном аналитиком Евгением Червяченко.

“Бумаги Южного ГОКа наиболее ликвидны на ПФТС по сравнению с другими ГОКами, компания предоставляет неискаженную финансовую отчетность. Однако мы считаем, что потенциал роста производства [ЮГОКа] будет оставаться нереализованным: на предприятии де-факто два собственника (Метинвест и Evraz), которые в среднесрочной перспективе вряд ли будут инвестировать в рост, пока одна из групп не приобретет полный контроль над предприятием”, — отмечает аналитик.

Что касается потенциала роста производства “Сухой балки” и ЦГОКа, то он, по мнению Е.Червяченко, ограничен в среднесрочной перспективе.

Аналитик также рекомендуют “держать” акции горнорудной компании Ferrexpo Plc (Швейцария), владеющей ПГОКом. “Конкорд Капитал” устанавливает целевую цену по акциям швейцарской компании на уровне 6,62 доллара.

Ferrexpo планирует утроить производственные мощности к 2018 году путем разработки новых месторождений.

В то же время аналитик обратил внимание на потенциальные риски, связанные с логистикой дополнительных объемов производства, а так же высокую восприимчивость Ferrexpo к колебаниям мирового спроса.

Кроме того, по его мнению, возможное привлечение стратегического инвестора для развития новых месторождений несет риск для миноритарных акционеров компании. “В этом случае Ferrexpo будет делить с партнером прибыли от разработки новых месторождений, тогда как ранее, заявляя о намерении выйти на IPO, компания планировала их разрабатывать самостоятельно”, — отметил он. При этом, по расчётам инвесткомпании, Ferrexpo вполне может финансировать эти проекты без стратега, за счёт собственных и заёмных средств.

В случае привлечения стратегического инвестора компанией Ferrexpo, Полтавский ГОК рискует быть отделенным от развития новых месторождений, а его производство останется ограничено текущими мощностями — около 12 млн тонн окатышей в год.

В целом, по мнению Е.Червяченко, рынок переоценил влияние растущих цен на руду и не учитывает невысокую транспарентность и ликвидность украинских ГОКов, которые торгуются по более высоким рыночным коэффициентам, чем аналогичные российские компании и мировые горно-рудные гиганты компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.