Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил программу реформирования ЖКХ

[13:14 16 июля 2008 года ]

Кабинет министров Украины одобрил общегосударственную программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) до 2012 года, которая, в случае ее утверждения парламентом, позволит привлечь значительные инвестиции в ЖКХ и обеспечить окупаемость тарифов на жилищно-коммунальные услуги, заявил министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

“Мы предполагаем, что будет разработана плавная траектория роста тарифов, чтобы за четыре года они вышли на полную самоокупаемость”, — сказал он на брифинге в Киеве в среду.

Вместе с тем он подчеркнул, что согласно документу, государство продолжит предоставлять адресную помощь незащищенным слоям населения в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кучеренко отметил, что, согласно документу, финансирование ЖКХ будет осуществляться за счет средств от тарифов на жилищно-коммунальные услуги, передачи в аренду или концессию предприятий ЖКХ, а также бюджетной поддержки отрасли.

При этом он подчеркнул, что в бюджете планируется в течение четырех лет ежегодно выделять 1 млрд грн на развитие ЖКХ. Министр подчеркнул, что бюджетные средства пойдут на внедрение проектов энергосбережения в отрасли.

Он, в частности, отметил, что на сегодняшний день государство теряет 46% воды в ЖКХ.

“Два ядерных энергоблока работают на перекачку потерянной воды”, — подчеркнул он.

Кучеренко отметил, что документ также предполагает создание организации собственников многоквартирных домов, который позволит повысить эффективность содержания домов.

Министр также подчеркнул, что концепция предполагает создание независимых профессиональных регуляторов естественных монополий — объектов газо-, водо- и энергоснабжения.

Вместе с тем он подчеркнул, что это не ближайшие перспективы, поскольку они требуют изменений в Конституции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.