Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент усилил ответственность за захват предприятий

[16:02 16 декабря 2008 года ]

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию противоправному поглощению и захвату предприятий”.

Законопроект поддержали 250 народных депутатов из 439, зарегистрированных в сессионном зале.

Основными задачами этого законопроекта является урегулирование вопросов деятельности фондового рынка и корпоративных отношений, принципов государственной регуляции в сфере фондового рынка и корпоративных отношений, а также решение на законодательном уровне основных проблемных вопросов, возникающих на данное время.

Так, для урегулирования указанных вопросов, необходимо внести изменения в статьи 12, 41 и 67 Хозяйственного процессуального кодекса Украины. Указанные изменения предусматривают дополнение статьи в части назначения экспертизы в случае рассмотрения хозяйственным судом дела относительно корпоративных конфликтов; дополнение статьи в части возможного назначения экспертизы в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; дополнение статьи перечнем вопросов, по которым не допускается обеспечение иска путем вынесения решения суда.

Кроме того, с целью более широкого охвата экономической сущности действий по противоправному захвату управлением предприятий законопроект дополнен нормой, которой предусмотрено внесение изменений в статью 8 закона Украины “О государственной регуляции рынка ценных бумаг в Украине” в части расширения полномочий Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку относительно осуществления Комиссией экспертизы по делам по корпоративным отношениям, которые рассматриваются хозяйственным судом, в случае ее назначения.

Законопроект предусматривает дополнение статьи 17 и 37 закона Украины “О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом” новым порядком согласования с уполномоченным лицом акционеров или участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью плана санации и мирового соглашения.

Вносятся изменения в статьи 5 и 10 закона Украины “Об исполнительном производстве” в части установления ограничения привлечения государственным исполнителем к совершению исполнительных действий субъектов охранной деятельности негосударственной формы собственности.

Кроме того, законопроект предусматривает изложение статьи 19 закона Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей” в новой редакции. Это связано с необходимостью усовершенствования порядка предоставления сведений о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.