Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук — крупнейший спонсор Билла Клинтона

[10:28 19 декабря 2008 года ]

Дочь бывшего президента Украины Леонида Кучмы Елена Франчук и ее супруг, бизнесмен Виктор Пинчук, жертвовали крупные суммы в благотворительный Фонд Билла Клинтона.

Это стало известно в четверг, 18 декабря, после того, как данные обо всех спонсорах Фонда, начиная с момента его создания в 1997 году, были выложены в интернете.

Имя Пинчука значится среди тех, кто пожертвовал от одного до пяти миллионов долларов. Возглавляемый Франчук фонд АнтиСПИД внес от 500 тысяч до миллиона долларов.

Фонд Клинтона ранее не публиковал сведений о своих спонсорах, и пошел на такой шаг в связи с назначением Хиллари Клинтон на пост Госсекретаря США.

По данным журнала Forbes, Виктор Пинчук в настоящее время занимает второе место в Украине по размерам личного состояния.

Пинчук создал и возглавляет инвестиционную группу EastOne, контролирующую около двух десятков компаний, в том числе металлургическую фирму Интерпайп, телеканалы СТБ, Новый и ICTV и несколько газет. Активы EastOne оцениваются приблизительно в 10 млрд. долларов.

Кроме того, Пинчуку принадлежит самая большая в Восточной Европе галерея современного искусства PinchukArtCentre.

Благотворительные взносы Пинчука и Франчук являются весьма значительными даже по американским меркам. Всего в списке спонсоров Фонда Клинтона около 205 тысяч людей и организаций, 90% из которых пожертвовали менее 250 долларов.

Крупнейшими спонсорами являются две международные благотворительные организации и правительство Саудовской Аравии, внесшие по 25 млн. долларов.

Всего на счет фонда за десять лет поступило 492 млн. долларов. Среди основных направлений его работы — борьба с болезнями и глобальным изменением климата, помощь развивающимся странам, а также участие в ликвидации последствий стихийных бедствий в самих США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.