Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сократит выпуск труб на 30%

[15:27 19 декабря 2008 года ]

Трубные предприятия Украины в четвертом квартале 2008 года, по предварительным прогнозам, сократят производство труб на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, отмечено в заявлении объединения трубных предприятий Украины “Укртрубопром” (Днепропетровск), распространенном в пятницу.

Кроме того, в первом полугодии 2009 года, согласно заявлению “Укртрубопрома”, ожидается спад производства труб на 10%.

“Укртрубопром” подчеркивает, что сложившаяся в подотрасли ситуация свидетельствует о критической недозагрузке мощностей предприятий.

При этом в заявлении подвергается критике деятельность правительства Украины, которое, по мнению главы объединения Леонида Ксаверчука, не создало условий для вывода трубной отрасли из кризиса, хотя до этого был подписан меморандум взаимопонимания между Кабинетом министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК).

“Самые важные условия меморандума Кабмин до сих пор не смог трансформировать в соответствующие законодательные акты. У предприятий, по-прежнему, проблемы с возвратом миллионных долгов госмонополий, не работает механизм возмещения НДС в пятидневный срок, не отменены пошлины на ввоз оборудования для энергосберегающих проектов, не снижены тарифы на энергоносители, нет рычагов стимулирования спроса на внутреннем рынке и механизмов льготного кредитования. Прошло более месяца с момента подписания меморандума, но документ, на который возлагалось столько надежд, не оправдал себя — предприятия остались со своими проблемами один на один”, — приводятся в заявлении слова гендиректора “Укртрубопрома” Л.Ксаверчука.

Как сообщалось, Кабинет министров и предприятия ГМК с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка, 10 ноября подписали меморандум взаимопонимания.

Вместе с тем позднее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и руководство министерства промышленной политики Украины заявили, что ряд предприятий ГМК не выполняют условия меморандума, в частности не выкупают коксующийся уголь на государственных шахтах, в то время как правительство отменило 12%-ную надбавку на газ, ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки и др.

Украина за 11 месяцев 2008 года снизила выпуск труб на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 2 млн 235,9 тыс. тонн, в 2007 году трубные предприятия снизили производство труб на 0,7% по сравнению с 2006 годом — до 2 млн 604,4 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.