Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские металлурги повысят цены на 15%

[09:15 26 декабря 2008 года ]

Со следующего года крупнейшие производители стали в Украине повысят цены на внутреннем рынке минимум на 15%, передает “Коммерсант-Украина”.

Первой о повышении с января 2009 г. цен на металлопродукцию на внутреннем рынке вчера заявила крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания “Метинвест”. Цены в среднем возрастут на 15-20%, отмечают в Украинской ассоциации металлоторговцев: арматура на Енакиевском и Макеевском метзаводах подорожает на 401-406 грн/т. О повышении в январе внутренних цен на металлопродукцию минимум на 15% вчера заявили также на меткомбинате “АрселорМиттал—Кривой Рог” и в “Украинской горно-металлургической компании” — трейдере “Индустриального союза Донбасса”.

“В настоящее время цены реализации арматуры и катанки, действующие на рынке Украины в ноябре-декабре, стали сопоставимы с себестоимостью производства, в том числе из-за значительной девальвации национальной валюты, что, в свою очередь, повлияло на необходимость повышения цен реализации на эти виды продукции”, — пояснил гендиректор “Метинвест Украина” Олег Ольшанский.

На Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича и меткомбинате “Запорожсталь” заявили, что не намерены повышать цены с января 2009 г., но не исключают, что могут сделать это в будущем.

“До сих пор стоимость нашей продукции была привязана к курсу доллара. А поскольку цены на железорудное сырье, ферросплавы, коксующиеся угли и кокс, которые составляют более 80% себестоимости продукции, с ослаблением гривны растут, должна повыситься и стоимость конечной продукции”, — отметил заместитель генерального директора меткомбината им. Ильича Александр Чако. По его словам, ситуация может измениться в случае перевода расчетов за сырье в гривну — сейчас этот вопрос рассматривает Министерство экономики.

По оценкам Украинской ассоциации металлоторговцев, в этом году объем потребления металлопродукции в Украине составит 9,1 млн т, из них импорт — 2,6 млн т. Крупнейшие торговцы металлопродукцией на розничном рынке: “Метинвест СМЦ” (группа “Метинвест”), “Украинская горно-металлургическая компания” (”Индустриальный союз Донбасса”), MD Group (”Запорожсталь”), на долю которых приходится около 70% внутреннего рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.