Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Вашингтоне открыли музей новостей

[11:08 14 апреля 2008 года ]

Торжественное открытие уникального Музея новостей, так называемого Ньюзея (Newseum), состоялось в Вашингтоне.

В соответствии с замыслом создателей музея, его экспозиции продемонстрируют посетителям, как работают информационные СМИ и как делаются новости.

Как рассказал президент Ньюзея Питер Пришар (Peter Prichard), это позволит улучшить взаимопонимание и сблизить журналистов и их аудиторию.

“Одна из главных целей нашего музея — показать, как работает свобода слова, обеспеченная Первой поправкой к американской конституции”, — отметил Пришар.

Эти идеи основателей музея выражены в дизайне здания: у входа в Музей новостей размещена мраморная плита высотой 22,5 метра, на которой выгравирован текст Первой поправки к американской конституции, гарантирующей полную свободу слова. Фасад здания выполнен из стекла, поэтому даже прохожие могут видеть, что происходит внутри.

Экспозиции музея, площадь которого составляет более 23 тысяч квадратных метров, рассказывают посетителям о пятивековой истории индустрии информации. На семи этажах здания размещены 14 галерей, посвященных истории информационной журналистики, а также театры, магазины и разнообразные сервисные службы.

Наибольшее внимание посетителей привлекла интерактивная редакция новостей телекомпании NBC площадью около 650 квадратных метров. В восьми специально оборудованных секциях этой части музея размещены небольшие телестудии, где желающие примеряют на себя роль корреспондентов прямого телеэфира.

Рядом расположены компьютеры с играми, позволяющими попробовать себя в роли фотожурналиста, редактора и репортера газеты. Так, посетители могут сделать имитацию фоторепортажа с места спасения тонущей девочки — для этого на компьютере нужно включить просмотр видеоматериала, снятого сразу в трех местах действия и, переключаясь с одного на другое, фиксировать наиболее ценные кадры в режиме реального времени.

Кроме этого, по сценарию одной из игр игроку в роли репортера предлагается за короткий отрезок времени опросить свидетелей побега животных из цирка, собрать факты, воссоздать стройную картину происшествия, выявить его причины и придумать броский заголовок для статьи. В финале “компьютерный” главный редактор дает оценку профессиональным навыкам игрока.

По задумке организаторов, все это позволит посетителям музея окунуться в рабочую атмосферу редакции.

Кроме того, в составе Ньюзея функционирует “Галерея первых полос”, где ежедневно будут выставляться главные страницы 80 газет со всего мира. С помощью интернета посетителям галереи будет предоставлена возможность ознакомиться еще с 500 различными информационными изданиями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.