Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утвержден протокол о вступлении Украины в ВТО

[16:57 05 февраля 2008 года ]

Генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) на заседании во вторник в Женеве утвердил протокол о приеме Украины в члены ВТО.

Генсовет на основании отчета рабочей группы и перечня рыночного доступа для товаров и услуг утвердил решение и одобрил протокол присоединения, который должны подписать в ближайшее минуты президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Затем Украина должна до 4 июля ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО, которое будет подписано в 16:15 по европейскому времени в Женеве, после чего в течение 30 дней Украина станет полноправным членом ВТО.

В настоящий момент полная информация обо всех условиях вступления Украины в ВТО отсутствует, так как оговоренные в двусторонних соглашениях со странами-членами условия носят конфиденциальный характер.

Согласно информации Министерства экономики, после присоединения в ВТО Украине необходимо принять еще 11 законов и ряд нормативных документов правительства. В частности, речь идет о пошлинах на экспорт подсолнечника, лома черных и цветных металлов, кожсырья и скота, дискуссия о которых с Евросоюзом привела к задержке процесса вступления Украины в ВТО в конце прошлого года. Согласно достигнутым договоренностям, пошлины будут действовать в течение переходного периода, который продлится от двух до пяти лет.

По мнению экспертов, длительные сроки подготовки к вступлению в ВТО привели к тому, что присоединение Украины к этой организации не принесет резких изменений в экономике страны. Среди наиболее выигравших отраслей называют металлургию и химию, которые более других страдают от антидемпинговых расследований на развитых рынках.

Наибольшие риски, как считают эксперты, вступление в ВТО несет автопроизводителям и ряду отраслей аграрного сектора. По мнению министра аграрной политики, среди них — производство сахара, молока и овощеводство, которые столкнутся с ростом конкуренции и необходимостью выполнять повышенные стандарты качества.

В то же время аналитики фондового рынка прогнозируют, что присоединение Украины к ВТО увеличит приток иностранных инвестиций в страну, которые должны компенсировать в платежном балансе возможный рост импорта.

Как предполагают некоторые эксперты, аграрное и агропромышленное лобби в Верховной Раде, представленное как в правящей коалиции, так и в оппозиционных фракциях, могут затруднить процесс ратификации соглашений о вступлении Украины в ВТО.

Еще одной проблемой при ратификации эксперты называют возможное противодействие пророссийского лобби в Верховной Раде, которое опасается, что официальный Киев может использовать свое членство в ВТО как инструмент давления на Москву, поскольку РФ еще продолжает переговоры о присоединении к ВТО.

Украина вела переговоры о вступлении в ВТО более 14 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.