Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики разработало проект титанового холдинга

[08:31 27 февраля 2008 года ]

Министерство промышленной политики Украины подготовило и внесло в Кабинет министров проект постановления о создании государственного вертикально-интегрированного холдинга в титановой промышленности, сообщил  заместитель промышленной политики Сергей Грищенко во вторник.

“Я сегодня тем, что готовил это постановление. К настоящему моменту оно уже внесено в правительство, и мы надеемся, что на ближайших заседаниях Кабмина постановление будет принято”, — сказал замминистра.

Собеседник агентства пояснил, что документ подготовлен во исполнение поручения правительства, и в нем “определено развитие как металлургического, так и химического “крыльев” — там будут ответы на эти вопросы”.

Отвечая на вопрос агентства о дальнейшем развитии Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК), С.Грищенко сказал, что в существующей программе развития ГМК содержится подраздел “Цветная металлургия”, в рамках которого — программа развития ЗТМК.

“Я не думаю, что на ЗТМК должно быть прокатное производство, так как там очень большая специфика. А производство слитков предполагалось разместить, так к этому вопросу в программе предполагается вернуться”, — констатировал замминистра.

Как сообщалось, ранее ряд инвесторов заявлял об интересе к созданию вертикально-интегрированной титановой компании в Украине.

Председатель правления ОАО “Сумыхимпром” Евгений Лапин прогнозировал, что создание национальной акционерной компании (НАК) “Титан Украины”, в которой государству будет принадлежать 50%+1 акция, позволит освоить и контролировать до 25% мировых запасов титаномагниевых руд.

По его словам, в состав “Титана Украины” могут войти “Сумыхимпром”, “Крымский титан”, ЗТМК, Вольногорский и Иршанский горно-обогатительные комбинаты, а также небольшие предприятия отрасли с более высоким уровнем передела.

При этом эксперт убежден, что НАК должна осуществлять комплексную переработку сырья, в частности, ильменит следует перерабатывать не в титановую губку, а в готовый прокат: профиль, лист.

ЗТМК — государственное предприятие, являющееся единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Около 90% продукции предприятия, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.

Проектная мощность ЗТМК — 20 тыс. тонн металлического губчатого титана в год. Из состава предприятия выделены полупроводниковое кремниевое производство, на базе которого создано госпредприятие “Завод полупроводников”. Кроме того, самостоятельными стали предприятия “Кремнийполимер” и “Гамма”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.