Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укринтерэнерго” намерена торговать газом в Европе

[19:00 29 сентября 2008 года ]

Ukrenergy Trade ZRt (Венгрия), 52% акций которой принадлежит госпредприятию “Укринтерэнерго”, намерена начать торговлю природным газом на рынках европейских стран, сообщил президент Korlea Invest Holding AG (Швейцария) Василий Бечварж (Vasyl Bechvarzh).

Он уточнил, что Ukrenergy Trade уже получила лицензию, необходимую для поставок природного газа потребителям, и планирует выйти на новые рынки в конце текущего или начале следующего года. Энерготрейдер, по словам Бечваржа, намерен торговать, в том числе, природным газом центральноазиатского происхождения.

“Мы в настоящее время прорабатываем возможность реализации в странах Европы природного газа, добываемого в Казахстане”, — сказал Бечварж.

Глава Korlea Invest считает, что резкая критика покупки госпредприятием “Укринтерэнерго” компании Ukrenergy Trade со стороны бывшего министра топлива и энергетики Юрия Бойко связана именно с тем, что венгерский энерготрейдер намерен начать торговлю природным газом.

“Ukrenergy Trade после выхода на рынок газа будет конкурировать с другими газотрейдерами, в том числе венгерской компанией Emfesz Kft., которая принадлежит Дмитрию Фирташу, бизнес-партнеру господина Бойко”, — пояснил В.Бечварж.

Он подчеркнул, что “Укринтерэнерго” путем приобретения компании Ukrenergy Trade получило выход на конечных потребителей в странах Европы, а также возможность перенимать опыт работы на европейских энергетических рынках.

Ukrenergy Trade, по его словам, приобретает электроэнергию у “Укринтерэнерго” по рыночным ценам (порядка 90 долларов за 1 МВт-ч) и в настоящее время поставляет ее на заводы концерна Volkswagen, Audi, а также объекты нефтегазовой компании MOL.

Korlea Invest Holding создала компанию Ukrenergy Trade в начале 2007 года. Ранее она носила название Energy Capital Trade. “Укринтерэнерго” в текущем году приобрело 52% уставного капитала этой компании, в связи с чем в сентябре она была переименована.

Korlea Invest Holding в настоящее время прямо и опосредованно владеет 48% уставного капитала Ukrenergy Trade.

“Укринтерэнерго” с августа 2008 года реализует Ukrenergy Trade украинскую электроэнергию. Кроме того, с сентября через Ukrenergy Trade осуществляются поставки российской электроэнергии в Украину.

Экс-глава Минтопэнерго, а ныне замглавы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Ю.Бойко ранее подверг критике покупку госпредприятием акций Ukrenergy Trade.

Народный депутат предположил, что “Укринтерэнерго”, владея 52% акций Ukrenergy Trade, не сможет сменить менеджмент энерготрейдера, если тот начнет действовать не в интересах украинской стороны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.