Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рудокопы Константина Жеваго против переименования Комсомольска

[17:00 08 февраля 2008 года ]

В городе Комсомольске, где проживают в основном работники Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК), разворачивается нешуточная дискуссия о том, выполнять ли горсовету Секретариата Президента.

Как сообщают местные СМИ, недавно в горисполкоме получили письмо за подписью руководителя Секретариата Виктора Балоги, в котором перечисляются населенные пункты, названия которых связаны с памятью о политических репрессиях в Украине. Как известно, Президент настаивает на том, чтобы их переименовали. В списке есть и Комсомольск.

Почти все депутаты горсовета выступают категорически против насильственного переименования родного города, история которого началась в 1960-х годах, когда был построен ПГОК. Представители горисполкома напоминают столичным чиновникам, что Комсомольск назван в честь “первопроходцев”, которые заложили этот город и начали его строительство. Поэтому, считают депутаты, настойчивые рекомендации переименовать город не отвечают интересам большинства его жителей.

В то же время, сообщают из Комсомольска, в поддержку инициативы Президента выступили местные христиане. Они даже уже придумали новое название городу — Христианский.

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Основным акционером ПГОКа является швейцарская Ferrexpo — компания, занимающаяся разработкой природных ресурсов и имеющая активы в Украине. В свою очередь, ею владеет британская Ferrexpo Plc., акции которой с июня 2007 года котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Основным акционером британской компании является украинский бизнесмен Константин Жеваго, совместно с менеджментом владеющий свыше 70% ее акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.