Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo намерена привлечь 4 млрд. долларов в течение 10 лет

[11:35 21 февраля 2008 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo Plc, основным активом которой является Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК), намерена в течение 10 лет привлечь около 4 млрд. долларов инвестиций, чтобы увеличить производство окатышей почти в четыре раза — с нынешних 9 млн. тонн до 32 млн. тонн в год, сообщил генеральный исполнительный директор компании Майк Оппенгеймер (Mike Oppenheimer).

“На момент выхода на Лондонскую биржу мы собирались удвоить объемы производства. И на той стадии считали, что нам понадобится 2 млрд. долларов на выполнение планов. Эти деньги мы можем взять из внутренних ресурсов компании. Но для того, чтобы инвестировать 4 млрд. долларов, причем в очень сжатые сроки, необходимо обеспечить приход стратегического инвестора на Еристовское и Белановское месторождения”,  — сообщил он в интервью газете “Дело”, опубликованном в четверг.

Ferrexpo с июня 2007 года котируется на Лондонской фондовой бирже. За это время акции компании подорожали на 126%, а капитализация достигла 3,74 млрд. долларов.  Крупнейшим акционером с 73,1% является украинский бизнесмен Константин Жеваго. В 2007 году компания увеличила производство окатышей на 6% по сравнению с 2006 годом — до 9,07 млн. тонн.

М.Оппенгеймер уточнил, что с учетом более высокого, чем ожидалось, спроса на рынке более насыщенный и агрессивный, предусматривающий открытие нового карьера на Белановском месторождении, недавно утвердило правление Ferrexpo.

“Единственное условие с нашей стороны — инвестиции должны прийти в производство, на комбинат, а не в компанию”, — назвал ключевое условие привлечения стратегического инвестора глава компании. По его словам, инвестор может получить часть активов в горнорудном производстве. “Сейчас рассматриваются любые цифры выше ноля и меньше 50%. И сюда точно не войдет Полтавский ГОК”, — добавил М. Оппенгеймер.

По его словам, спрос на участие в проекте достаточно высок, и Ferrexpo уже составила сокращенный список компаний, с которыми начала переговоры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.