Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовый рынок не заметил смену власти в Украине

[12:59 18 декабря 2007 года ]

Котировки украинских “голубых фишек” слабо отреагировали на избрание Юлии Тимошенко премьер-министром страны — спустя полтора часа колебания большинства из них на ведущей бирже Украины ПФТС не превысили 1%.

Согласно данным ПФТС, количество подорожавших компаний в среднем вдвое превышает количество подешевевших.

Лидерами по объему торгов (2,1-2,5 млн грн) и количеству сделок (21-22) стали акции Енакиевского металлургического завода и Авдеевского коксохимического завода, подорожавшие, соответственно, на 1,3% и 0,4%.

В центре активности по-прежнему остаются акции Днепровского метзавода им.Петровского, включенного в сделку по продаже группой “Приват” своих металлургических активов Evraz Group: с ними было заключено 12 сделок на сумму 1,4 млн грн. Эти бумаги подорожали во вторник на 2,1%, лишний раз демонстрируя более активную реакцию рынка на эту вторую в истории Украину по величине сделку слияния и поглощения.

Помимо того, в группу лидеров по активности во вторник вошли акции “УкрАвто”, контролируемой депутатом БЮТ Тариэлом Васадзе, отказавшимся во вторник от должности министра транспорта и связи. Эти бумаги подешевели на 0,6% по итогам 12 сделок на сумму 1,3 млн грн.

Значительное количество сделок (от 9 до 14) и оборот (от 1 млн грн до 1,1 млн грн) зафиксированы также с акциями “Азовстали”, “Укрнафты” и Мариупольского завода тяжелого машиностроения, которые подорожали на 0,5-1,3%.

Участники рынка связывают с новостью об избрании Ю.Тимошенко премьером рост акций “Укртелекома” на 1,65% в ожидании приватизации этой компании и, наоборот, падение на 2,5% акций “Лугансктепловоза”, о нарушениях при приватизации которого ранее заявляла лидер БЮТ.

В целом с начала текущего года ПФТС-индекс возрос на 121,22%, с начала декабря — на 1,47%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.