Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура не выявила нарушений в ходе тендера по продаже ОАО “ЗалК”

[12:07 01 марта 2005 года ]

Нарушения при проведении тендера по продаже государственного пакета акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" не установлены, сообщили в прокуратуре Запорожской области.

По словам источника, в ходе проверки также было установлено, что численность работников алюминиевого завода в течение 2001-2004 годов соответствует условиям договора, заключенного между Фондом госимущества Украины и покупателем акций — российским ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест". Численность работников фактически превышает обозначенные нормативы.

По данным прокуратуры, снижение уровня заработной платы на предприятии также не установлено.

Как сказал председатель правления ОАО "ЗалК" Николай Лукин на пресс-конференции в понедельник, во время акционирования средняя заработная плата работников завода составляла 774 грн., в настоящее время она достигает 1159 грн.

В прокуратуре также сообщили о выполнении ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" других приватизационных обязательств.

Помимо прокуратуры, проверку законности приватизации госпакета акций ОАО "ЗалК" проводили специалисты Запорожского территориального управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, территориального отделения ФГИ, Госинспекции охраны труда Запорожской области, территориального отделения Госуправления экологии и природных ресурсов.

Между тем, как сообщалось ранее со ссылкой на начальника отдела защиты имущественных и других личных прав и свобод граждан и интересов государства Запорожской областной прокуратуры Андрей Жовнер, прокуратура установила факт невыполнения инвестобязательств ОАО "ЗалК" и рефинансирования его долгосрочных обязательств со стороны покупателя госпакета акций предприятия — ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест".

По ее материалам, не выполнены обязательства по инвестированию в развитие предприятия 200 млн. долларов. Кроме того, не проведено рефинансирование долгосрочных обязательств ОАО "ЗалК" на общую сумму 76,450 млн. долларов, так как согласно решению суда эти обязательства признаны погашенными.

Невыполнение инвестобязательств в прокуратуре связывают с рядом необоснованных решений суда. В частности, в октябре 2001 года судья Орджоникидзевского районного суда Запорожья Роман Васецкий запретил ОАО "ЗалК", ФГИ Украины и другим лицам требовать от ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" выполнения обязательств рефинансирования реальной задолженности комбината по кредитному договору, заключенному между ОАО "ЗалК" и Укрэксимбанком (Киев).

В апреле 2003 года тот же суд вынес решение, запрещающее ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" выполнять инвестобязательства по договору купли-продажи акций ОАО "ЗалК". Это было связано с обращением в суд одного из акционеров, которому принадлежит 0,00048% акций. Он заявил, что внесение инвестиций повлияет на увеличение уставного фонда АО и уменьшит удельный вес его акций. В сентябре того же года суд принял решение о признании обязательств ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" по рефинансированию в соответствии с договором между ЗАО и ФГИ как не возникшими.

По данным прокуратуры, многочисленные апелляционные жалобы со стороны ФГИ, апелляционные представления прокуратуры в отношении решений суда игнорировались и судьей Р.Васецким, и апелляционным судом Запорожской области.

В настоящее время дело направлено в Верховный суд Украины.

Как сообщил на днях журналистам глава Запорожской обладминистрации Юрий Артеменко, судья Р.Васецкий не прошел процедуру бессрочного назначения в Государственной судебной администрации и правовом комитете Верховной Рады.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн этой продукции. Комбинат также производит глинозем, технический кремний. С начала 2004 года возобновлено производство ферросилиция.

68,01% акций ОАО "ЗАлК" принадлежит ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) , 15% — ООО "Запорожалюминторг", 10% — ООО "Арлан-Мет" (оба — Запорожье), остальные акции распределены между мелкими акционерами.

Уставный фонд ОАО "ЗАлК" составляет 155 682,28 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Промышленная группа СУАЛ (Сибирско-уральская алюминиевая компания), которая является вторым по величине производителем алюминия в России, заявляла о возможности покупки компании "АвтоВАЗ-Инвест".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.